Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по поводу следующей ситуации

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по поводу следующей ситуации. У моих родственников (один из них является гражданином России, а другой – Украины) есть акции российской компании. Будут ли они платить налоги и в каком размере в случае продажи этих акций. Денежный эквивалент составляет сумму с 3мя нулями у.е. Если один из них является сотрудником этой компании, то будет ли он платить налог? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Очень мало информации, а та что есть не конкретизирована. Но согласно
Закона Украины "О налогообложении с доходов физических лиц", а именно
ст.9.6.2. инвестиционная прибыль (от продажы корпоративных прав - акций) -
это разница между ценой продажи и стоимостью с учетом ст.9.6.4. Ставка
налога согласно ст.7.1 вышеуказанного закона составляет 15%. При более
подробной информации возможен уточненный ответ.