Уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, решить проблему и правильно выстроить отношения с 3-летним...

Уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, решить проблему и правильно выстроить отношения с 3-летним сыном. Он у нас старший, младшей дочке 2 месяца. Когда я приехала из роддома сынишка очень ревновал - стал игнорировать меня, к малышке даже в комнату не заходил. Но постепенно оттаял. Я старалась больше уделять ему внимания, объясняла, что он всё такой же любимый сыночек. Теперь целует сестричку, помогаем убаюкивать, кормить. Но меня беспокоит то, что он абсолютно не слушает, что ему говорят - кричит и тупает ногами на улице, когда домой не хочет идти... Когда выходим из магазина, выбегает на улицу, где машини ездят - я постоянно объясняю, что нельзя бежать на дорогу, он от этого только больше свирепеет... ((( Так же и дома - складывать игрушки на место до сих пор не научили. У нас в доме вобще-то нет много табу, страюсь, чтобы слово "нельзя" звучало в крайних случаях - газ, електричество, проезжая часть на улице и т.д.... Говорить вообще не хочет!!!! Ребёнку 3 года, а он только жестами и истериками показывает, что ему надо! Почему? Иногда такие "концерты показывает", что не выдержу и тресну по попе... потом мучаюсь... Ну что же делать?! Как заставить его слушаться? Что я сделала не так, что он таким стал. Ведь я понимаю, что сама его таким сделала, ведь не воспитывали его ни бабушки с дедушками, ни няни... ((( Сил моих больше нет. ПОМОГИТЕ!!! Спасибо.

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Наталья! Ваш старший ребенок пребывает в возрасте, который называют кризисом трехлеток. Сейчас малыш осваивает новые территории, постепенно пытается приобретать независимость. По-взрослому перестраивать взаимоотношения еще рано, да и пока не получается, а получаются капризы, "некрасивые" ситуации, агрессия и упрямство, вселяется дух противоречия. А тут еще и сестричка появилась! Вам нужно запастись терпением, любовью! Старшему сейчас непросто. Поможет в этом понимание детской психологии. На досуге почитайте книгу Паренс Г. "Агрессия наших детей".
"Ребёнку 3 года, а он только жестами и истериками показывает, что ему надо" - малыш разговаривает? Учите его тому, что мама и папа понимают спокойную речь, а не крик; подкрепляйте слова действиями - показал предмет, который ему нужно достать - держи! Что мешает учить складывать игрушки? Еще не поздно)
Не вините себя, воспитание детей это не одномоментный акт, это процесс долгий, но интересный!
Успехов и гармонии!