Здравствуйте! Мне 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. В детско-подростковом возрасте на ступнях ног из года в год выскакивал грибок (точно помню зимний период, не уверена, что и летом он был). Это были мелкие пузырьки с жидкостью. Не знаю чем (в памяти микосептин и бардово-малиновая жидкость), но в конце-концов его вылечили. А вот теперь точно такие же пузырьки появляются в конце зимы на ладонях, + кожа облазит и ладони после воды такие сухие, что без крема невозможно. К чему я это все рассказываю? В прошлом году мне один доктор сказал, что это у меня проблемы с кишечником, которые обостряются в данный период. Очень интересует Ваше мнение, к какому все-таки доктору мне обращаться. Кстати, частично проблему решают поливитамины в конце зимы. Зараннее благодарна

Ответы врачей 1

Специалист
Людмила,все же я посоветовала бы Вам ещё раз сдать анализ на грибок, а также комплексно обследоваться у гастроэнтеролога и невропатолога(конечно,если результат обследования на грибок окажется негативным).Если все эти обследования не выявят наличие патологии- тогда в качестве местного лечения попробуйте отвар коры дуба-в виде ванночек для рук,по 10-15мин.в день,в течение 2недель(хотелось бы предупредить заранее,что этот отвар окрашивает ногти в коричневый цвет).Плюс защитный крем(желательно-гипоаллергенный).