Здравствуйте! На обеих долях щитовидной железы обнаружили кисты

Здравствуйте! На обеих долях щитовидной железы обнаружили кисты.Делают ли операции на щитовидной железе эндоскопическим методом,без традиционного разреза?

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Наталья!
Принципиальная позиция российских хирургов - эндокринологов - кисты щитовидной железы удалять нельзя, т.к. операция с потерей части здоровой ткани железы неизбежно приводит к гипотиреозу. Организм сам и уже давно справился с проблемой (возможно, аутоиммунный тиреоидит) , отграничив пораженные участки. Теперь это просто "пузыри" с рассасывающейся тканью железы. Если у Вас есть опасения на предмет онкологии, достаточно сделать тонкоигольную пункцию кист под контролем УЗИ с последующей биопсией содержимого.
Удачи Вам [email protected]