Здравствуйте!У меня обнаружили уреаплазмоз

Здравствуйте!У меня обнаружили уреаплазмоз. Врач назначил следующее лечение: Зинацеф по 0,25 х 2р в/м 5 дней, трихопол 7 дн., свечи макмирор № 8, свечи бифидумбактерин № 10. Партнеру наружно крем клотримазол № 10.Но из справочника я узнала, что препаратами первого выбора при этом заболевании являются макролиды, а зинацеф вообще не действует на ураеплазму. К тому же его нужно делать 3 р. в сутки, а не 2. Скажите, пожалуйста, эффективна ли эта схема лечения, или вместо зинацефа использовать макропен, тогда в какой дозировке и сколько дней. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Зинацеф – очень хороший цефалоспориновый антибиотик, но для лечения уреаплазмоза не применяется в связи с тем, что уреаплазма к нему не чувствительна. По опыту нашей клиники оптимальным для лечения уреаплазмоза (85-90% успеха с первого раза) является последовательное назначение сначала антибиотика тетрациклинового ряда (доксициклин, вибрамицин, юнидокс – на выбор) по 0,1 г утром и вечером после еды в течение 10 дней, а затем препарата из группы макролидов – можно и макропен, но мы используем пролонгированный антибиотик сумамед – его принимают 5 дней (1-й день – 1 г, а затем еще 4 дня – по 0,5 г), а циркулирует он в крови в терапевтической дозе еще около 7 дней. Обязательно для профилактики кандидоза – один из препаратов на основе флюконазола, например, дифлазон-150 по 1 капсуле утром на 9-й,10-й и 14-15-й дни приема антибиотиков. Остальные препараты в Вашей схеме не имеют принципиального значения и возражения не вызывают. Куда Ваш партнер будет вставлять крем клотримазол для лечения уреаплазмоза у мужчины - науке и практике не известно. Пожалуйста.