Здравствуйте! У меня откололась одна стенка зуба( нижняяей 7-ка)

Здравствуйте! У меня откололась одна стенка зуба( нижняяей 7-ка). Зуб буду покрывать коронкой, но вот стал выбор коронки. Один стомотолог предлагает ставить "железную коронку", говорит что надежно. Но ведь не хочеться в таком возрасте иметь золотые зубы. Я пошла на консультацию к другому врачу, а тот предлагаетставить металлокерамику. Подскажите на чем остановиться и есть ли недостатки в металлокерамической коронке? может есть ее разновидности?

Ответы врачей 2

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
скорее всего, нужен штифт. Причем в идеале - не стандартный (стекловолоконный или анкерный), а индивидуальный - металлический литой ( если будет металлокерамика) или оксидциркониевый фрезерованный (если будет безметалловая коронка).
а только потом - коронка.

поговорите об этом со своим врачом, расспросите о вышеозвученных вариантах.
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
зуб живой?
металлокерамика лучше (эстетичней), чем металл.
Еще лучше - безметалловая коронка (цельнокерамическая): коронка из цельной пресскерамики, на прессованном/оксидалюминиевом/оксидциркониевом каркасе.