Добрый день. Немного из истории болезни

Добрый день. Немного из истории болезни.Года полтора назад начались сильные выделения и боли внизу живота. Обратилась к гинекологу. Исследование выделений: лейкоциты - густо покрывают, эпителий-в большом кол., флора - палочки гр+ мицел, дрожжи грибка в большом кол. На фоне этого - воспалительный процесс и слабая дисплазия. Лечение: циклоферон 7 дн - тампоны, трихопол 10 дней, спринцевание Цитеал, мазь Вишневского+гепариновая - тампоны 7 дней, Флуконазол 150 мг 1 раз в месяц на протяжении полугода (июнь-декабрь 2003г)15.09.03. Бактериоскопия - лейкоциты 12-16, Флора отсутствует .единичные диплобациллы, цитограмма без изменений. Обнаружена эрозия шейки матки.04.12.03. Бактериоскопия- лейкоциты 60-64 (менструация 13.11.03.), Флора - Кокки (ПК-неразборчиво), палочки. Цитограмма без изменений, воспалительный процесс. Лечение - мазь Вишневского+гепариновая - тампоны 10 дней, Геникохель.Боли периодически беспокоят, выделения иногда есть, перед менструацией - 2-3 дня мажет коричневым. 09.03.04. Бактериоскопия: Лейкоциты - 80-100, местами сплошь (менструация -27.02.04.). Флора- палочки гр+, диплококки гр.+ вне и внутриклеточно. Необходимо бакпосев (еще не успела сделать).Родила дочь 3 года назад, в период беременности постоянно лечила молочницу. Вопросы:1) что обозначают эти показатели флоры?2) живу с мужем 5,5 лет (другого партнера нет), откуда все это может взятся?3) может ли так долго не выявляться какое-то заболевание? 4) может ли повлиять на флору пребывание в Египте (январь этого года)?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый. Результаты приведенных анализов свидетельствуют о наличии выраженного и распространенного хронического бактериального воспалительного процесса в половых органах малого таза (влагалище, матка, придатки и др.). Смущает два обстоятельства: во-первых, отсутствие флоры в мазке от 15.09.03, и, во-вторых, присутствие внутри- и внеклеточных диплококков в последнем мазке от 9.03.04. К сожалению, такая картина в сочетании с очень большим количеством лейкоцитов в мазках (покрывают поле зрения) достаточно характерна для хронической гонореи. Эти результаты не зависят от пребывания в Египте, а связаны с заражением при половых контактах. Рекомендую продолжить обследование и консультации, возможно в другой клинике.