Добрый день! Моему сыну 4 года, где-то год назад поставили диагноз адэноиды 2 степени, удалять...

Добрый день! Моему сыну 4 года, где-то год назад поставили диагноз адэноиды 2 степени, удалять я пока не хочу. На сегоднешний день он дышит нормально, я никаких осложнений не замечаю, дыхание нормальное...Подскажите пожалуйста, нужно ли регулярно посещать лор врвча с таким диагнозом?как часто?нужно ли ежедневно промывать нос морской водой (Хьюмер)?Спасибо!

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Ольга. Аденоидная ткань - это физиологическое имунное образование. Но в случае чрезмерного ее разрастания могут возникать патологические состояния. И только тогда, в случае неэффективности консервативной терапии, назначают хирургическое удаление. Если у Вашего сына носовое дыхание свободное, в т.ч. ночью, не было отитов (воспаления уха), прикус зубов правильный, отсутствуют головные боли, быстрая утомляемость, то удалять аденоиды потребности нету. И если все нормально, зачем каждый день промывать нос морской солью? Посещать отоларинголога в таком случае достаточно 1 раз на год.