Мне 31.Судя по результатам УЗИ-(делали 3 раза)желчекаменной болезни нетСтруктура печени без грубых изменений

Мне 31.Судя по результатам УЗИ-(делали 3 раза)желчекаменной болезни нетСтруктура печени без грубых изменений.Косвенные признаки холецистита,небольшие диф.реактивные изменения в поджел.железе.со склонностью к уплотнению паренхимы.Селезенка без грубых структурных изменений..Провели обследование на маркеры А, 2 маркера В и 2 маркера С, ПЦР на В,С,D,G-отриц.Показатели свертываемости-протр.инд-75,фибрин-3,8,фибрин.активность-200,АКТ-85.Анализ крови-гемоглобин-136,ер-4,4,инд-0,9,л-4,2,соэ-4,э-2,п-2,с-50,л-40,м-6.белковые фракции-общ.белок-75, альбумины-52,5%, альфа1-4,7, альфа2-8,3,бета-10,7, гамма-23,8, белк.коеф.-1,08Аналих крови на сахар-4,0,иммунограмма-фагоцитарная активность-32(норма 40-80),фагоцитарное число-3,2(н.4-10),НСТ-тест-19%(н4-14), НСТ-тест стимул-41%(н40-80),Иммуногл.А-0,56(н.0,8-3,7),иммуногл М-6,8(н.0,4-2,2),иммуногл G-10,5(н.7-18),циркулир.иммунные комплексы 12,1 ед.опт.пл(н.5-10), гемолог.активность по 50% гемолизу-54,5(н.40-80), лейкоциты-3,9(н.4,0-9,0),лимфоциты%-28(н.19-37),лимфоциты-1,092(н.1,2-3,0).В-клетки-0,141(н.0,15-0,6),Т-клетки-0,85(н.0,8-2,2),Т-хелперы-54%(н.30-50%),Т-супрессоры-0,226(н.0,3-0,6),NK клетки-5,1%(н.8-22)0,056(н.0,1-0,6), ТNK клетки2,6(н.0-6),Т кл.активир.-3,9(н.0-6), Т-хеплеры Т-супрессоры-2,6(н.1,5-2,9)У мужа все относительно(спустя пол года анализы в норме, хотя диета с копченной колбасой, иногда ощущение тяжести и тупые неприятные ощущения в печени(после определенных продуктов-пельмени,колбаса вареная))Я тоже придерживаюсь диеты.После некоторых продуктов, которые мне тяжело идут ощущаю отрыжку, именно тем, что нельзя было есть.Да при осмотре печень не увеличена и никогда увеличена не была.Доктор выписала хафитол и рибоксин.Что делать пить мне теперь их или не пить....посоветуйте и что это за метод такой о котором вы пишите(слепые зондирования-это лечение или обследование, что это дает)Спасибо огромное за ответ.С ув.Инна

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Инна, слепое зондирование – это метод лечения, который помогает разгрузить, прочистить желчевыводящую систему печени. Ваше состояние (отсутствие маркеров вирусных гепатитов, нормальные показатели билирубина, протеинограммы, иммунограммы, отсутствие изменений на УЗИ в печени и селезенке), жалобы и проч. в большей степени характерны для т.н. гепатита-спутника (повышенные показатели АлТ), который сопутствует заболеваниям других органов пищеварения: желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных протоков, толстого кишечника и др. После стабилизации основного заболевания нормализуются и показатели АлТ. В этом случае специально их лечить не нужно. Врач, который Вам нужен, - гастроэнтеролог. Могу только рекомендовать обязательно пройти обследование на хеликобактерную инфекцию – сегодня это основная причина гастритов, дуоденитов, язвенной болезни, а также хорошо разобраться с режимом и характером питания. Похоже, Вам нужна щадящая диета без копченой колбасы и т.п., дробное 4-5 разовое питание, постные и голодные дни.