Пдскажите пожалуйста.Я с моим парнем живем почти год с 22

Пдскажите пожалуйста.Я с моим парнем живем почти год с 22.04.2003.В ноябре 2003 мы с моим папой проинвестировали квартиру в Вышгороде.Квартира достроится в 2005 году.Сейчас я беремена на 3 месяце.Собираемся росписатся в мае 2004 .Мой вопрос .Будет ли мой будующий муж притендовать на мою долю квартиры.Тоесть будет считатся что я вступила в владения квартиры в2005 или при оплате в ноябре.И еще поновому сейменому кодексу , всё что нажито в гражданском браке бедет делиться на 2 .Но я начила жить с буд. мужем до вступания в силу кодекса. И квартиру купили мы с папой до вступания в силу Сим.Код.У. На что мой буд. муж может притендовать?Зарания благодарна! Лена.

Ответы врачей 1

Специалист
Сделка на квартиру регулируется Гражданским кодексом и начинает быть
действительна с момента подписания договора, а не с момента получения
документов или вселения в нее, а с этого следует, то владельцами квартиры
являются Лена и ее папа. Все имущество до брака согласно ст. 57 Семейного
кодекса (далее СК) является собственностью лиц, которые вступают в брак как
по старому Кодексу о браке и семье, так и по Новому СК а значит квартира,
договор на которую подписан до оформления документов о замужестве или
01.01.2004г. (при фактическом проживании), является личной частной
собственностью только Лены, а не ее мужа и в случае официального развода, он
не сможет претендовать на квартиру. В период их брака как и Лена так и ее
будущий муж могут претендовать на половину имущества в семейном бюджете,
которое приобретено в период брака, т.е. после оформления документов в РАГСе
согл. ст. 60 СК. Но если они заключат брачный договор, то в нем они могут,
по обоюдному согласию, распределить свои доходы в частичном или процентном
выражении и уже будет не 50/50, а допустим 20/80 согласно ст. 97 СК.
Дополнительно следует сказать, что если Лена фактически проживает со своим
женихом, то согласно ст.74 СК не зависимо от того зарегистрированный или
фактический брак, положения главы 8 СК уже действуют, поэтому, хотя они
проживают уже год, но приобретенное ими имущество начинает быть совместным
имуществом не с мая 2004г. (регистарция в РАГСе), а с 01.01.2004г. Другими
словами, если после наступления нового года, они купили холодильник, то не
зависимо от того, кто купил и Лена и жених имеют право на ? холодильника,
хотя их брак еще не зарегистрирован.