Добрый день! Мне 32 года, замужем, есть ребенок

Добрый день! Мне 32 года, замужем, есть ребенок. Начиная с юношеского возраста, у меня возникла такая проблема, как тремор рук. В дальнейшем к этому присоединился и тремор головы, ног (если поставить ногу на пальцы - дрожание). Все эти симптомы усиливаются при психо-эмоциональной нагрузке (что-то нужно очень быстро сделать, во время ссор, на важной встрече). Последнее время не покидает чувство тревоги, страха, появились боли в сердце. Своими эмоциями я управлять могу, у меня нет депрессий. Пробовала препараты растительного происхождения, успокаивающие капли, афобазол. К сожалению, ничто не помогает. Но вот заметила: когда бывает, что какое-то застолье иногда, то при поднятии первого тоста очень дрожит рука, а дальше - нет. Но это же не выход из положения. Подскажите, что это может быть и можно ли от этого избавиться?

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Татьяна.

Тревога, страх и боли в сердце - всё это прямо указывает на наличие невротического расстройства, требующего серьезного к себе отношения. Ничего нет удивительного в том, что тремор тоже усиливается. У Вас есть более чем достаточный повод для обращения к специалисту на очную консультацию. Избавиться от этого можно, но очень неблагоразумно надеяться на то, что всё само пройдет.