В еде находилось мелкое битое стекло, которое я случайно проглотил.Уже 5 месяцев в животе ощущается...

В еде находилось мелкое битое стекло, которое я случайно проглотил.Уже 5 месяцев в животе ощущается сильная боль. Можно ли привлечь к ответственности человека, который по неосторожности допустил попадание стекла в пищу по статье УК РФ "Нанесение тяжких телесных повреждений" или другой статье в случае возникновения серъезных последствий для здоровья ? Куда для этого нужно обратиться?>СРОЧНО !!!

Ответы врачей 1

Специалист
Что бы человек был привлечен к уголовной ответственности должны быть как
минимум тяжелые последствия вызванные чьим-либо противоправным действием,
умысел, степень вины и множество других факторов, которые квалифицируют
определенное преступление. Я их не вижу. Тем более, что необходимо доказать
причинно-следственную связь между действием подозреваемого и последствиями
его поступка. Не стоит забывать, что необходимо будет доказать, что стекло
попало к Вам именно в процессе еды в следствие халатности или умысла этого
человека, а не в следствии Вашей халатности или других условий. Но я думаю,
что еще рано говорить о каких-либо последствиях: поскольку необходимы
доказательства, что сильная боль в животе, - это от стекла, а не от чего-то
другого. Дополнительно следует сказать, что у Вас было 5 месяцев для того,
что-бы обследоваться и собрать документы о нанесенном Вам вреде, поэтому
если у Вас есть документальные доказательства (мед.документы) о причиненном
Вашему здоровью вреде, - можете писать заявление в милицию. Но я думаю, что
в данной ситуации можно обратиться в Общество по защите прав потребителей и
привлечь виновное лицо (если это был сотрудник кафе, ресторана или столовой)
по ст. 23 «Ответственность за нарушение законодательства о защите прав
потребителей» Закону о защите прав потребителей за причинненный вред и
нарушение ст.16 «Право потребителя на безопасность товаров (работ, услуг)».
Дополнительно, в зависимости от дальнейших последствий нахождения стекла в
вашем желудке, можно обратиться в суд.