Здравствуйте. Прошу помощи и совета

Здравствуйте. Прошу помощи и совета. У ребенка 6 дней под вечер температура 38,2-38,7. Начиналось все безсимптомно, на 3-й день немного покраснело горло, сейчас краснота еще не сошла. Наш педиатр порекомендовал "Флемоксин" и "Мефинаминовую кислоту"(доче два с половиной года, а в инструкции можно с 5 лет, но многие педиатры у нас ее рекомендуют, это можно?). Ребенок капризничает только когда высокая температура, в остальное время активная, говорит, что ничего не болит, играет и хорошо кушает. Температуры с утра нет, только под вечер, лимфоузлы не увеличены, ночью не храпит, дыхание нормальное, нет ни кашля, ни соплей. Я теряюсь. Может это вирус какой? С самого начала принимали "Арбидол". Долго ли можно давать "Флемоксин" и стоит ли? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Специалист
Наличие высокой температуры на фоне Флемоксина (антибиотика) говорит о продолжении восполительного процесса. При этом Флемокксин не действует должным образом на возбудителя инфекции. К сожалению, у маленьких детей даже первичное вирусное инфицирование практически всегда осоложняется присоединением бактериальной флоры, которую лечат антибиотиками. Надо вызвать повротно врача, сдать общий развернутый анализ крови и, если температура продолжается, назначить другой антибиотик. Мефинамовая кислота считается средством, похожим по действию на аспирин, но обладающая более выраженным действием. Если общей интоксикации нет, то я бы не рекомендовала данный препарат. Лучше дать арбидол, антигриппин (для повышения иммунных свойств организма) и заменить антибиотик на более эффективный