Здравствуйте! Моему сыну почти 5 лет с 3 ходит в садик

Здравствуйте! Моему сыну почти 5 лет с 3 ходит в садик.Привыкал к садику очень тяжело часто болел.И вот на протяжении двух лет он не желает ходить в садик. Сначала были истерики а теперь просто просьбы невести его в садик , особенно после выходных.В садик мы ходим хороший в групе не более15 человек ,прекрасные условия, качественное питание.У нас две воспитательницы одну любит мой сын а вторая любит его(а ее не очень любит?).У него есть друзья в садике не много 3-4 мальчика (но больше всего его любят девочки).Воспитатели им не нарадуются рёбенок выполняет все задания хорошо учится ,на праздниках у него самые сложные стихи и роли.Когда я говорю воспитателям что сын отказывается ходить в садик они немогут поверить.Правда он не очень силен физически и недерётся (наверное не всегда даёт сдачу другим).Когда я спрашиваю почему ты не хочеш идти он отвечает что хочет быть дома ав садике его обижают, спрашиваю кто именно и как он сказать неможет.Выясняю в воспитателей они говорят что никто еге не обижает да и он если надо даст сдачу.Я незнаю что мне делать на протяжении 2 лет каждое утро слышать просьбы что б невести в садик ( асегодня вообще была истерика) вечером ложится спать и опять я завтра в садик не пойду.Я конечно могу не водить еге в садик сидеть с ним дома, но мы живем в котеджном горгдке здесь у него нет друзей (здесь практически нет детей).Когда он боле или просто остаётся дома то практически всё время сидит в компютере или в телевизоре.Я конечно вывожу(заставляю) гулять у себя во дворе где он сам или со мной ,занимаюсь с ним рисованием лепкой читаю книги но большенство времени он сидит за телевизором или компютером.И у меня дилема оставлять его дома(на 1 год перед школой) без друзей активных игр и тд или отправлять каждый день в садик с истериками

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Виктория, здравствуйте!
А что Вы обычно делаете, чтобы пойти в сад? Какая Ваша реакция? Вам самой хочется его в сад водить? Или бы лучше с Вами сидел?
Трушик Оксана Владимировна
Психолог
Адрес: г. Харьков, Украина, Директор в Специализированном центре Ладо для детей с нарушениями развития и неврологическими проблемами
Телефон: Тел. 0999688104
Виктория, добрый день. В данной ситуации лучше всего проконсультируйтесь с детским психологом очно.
Вы ясно описываете, что в садике он получает более качественное времяпровождение, чем дома перед телевизором, но, тем не менее, не чувствуется Вашей уверенности в том, что это для него лучше. Если Вы уверены, что в садике ему лучше-скажите об этом ребенку, четко и уверенно: "Ты ходишь в садик. И точка!" Если же Вы время от времени будете идти на поводу у его уговоров, то ребенок будет знать, что главное, хорошенько поплакать, и таким образом можно решить проблему. У Вас с малышом уже закрепились стереотипные способы взаимодействия (2 года! приличный срок), поэтому их надо менять - это на консультации у психолога. Специалист поможет Вам увидеть, где Вы вступаете в игру "мама, я тебе поплачу, ты меня пожалей" (может, не совсем точное название), а также поможет найти новые способы реагирования на поведение детенка.
Удачи Вам и терпения!