Здравствуйте!моему ребенку 1 год и 10 мес

Здравствуйте!моему ребенку 1 год и 10 мес. Роды и развитие проходило нормально, без осложнений. Ранее все приемы у неврологов, включая предпоследний в 1 год, заканчивались общими рекомендациями и все.На данный момент беспокоит то, что ребенок мало говорит. Он говорит только "МА", "Па", "Ба" ну и попытки произнести ка, да, Андрей(его имя), медведь(любимая игрушка). Чаще всего это он говорит когда ему захочется, наши просьбы повторить почти всегда игнорируются. Общее понимание нормальное, спокойно запоминает с первого раза те вещи, что ему интерестны. Рвзличает свою и чужую парадные, приносит то что просишь, играет с игрушками различая их по именам.Мы обратились к местному неврологу. Врач видимых причин отставания в развитии не обнаружила, но подтвердила отставание в развитии речи. Она посоветовал сделать ТУС и независиммо от результатов пропить Цераксон. Когда я узнала сколько стоит этот курс лечения у меня возник вопрос - на сколько это необходимо в нашей ситуации?Выскажите пожалуйста свое мнение по этому вопросу. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Мое мнение - лекарства не давать. Можно проконсультировать малыша у логопеда. Но мальчики начинают говорить позже девочек. Возможно, малышу достаточно пока для общения его словарного запаса.