добрый день!подскажите пожалуйста при планировании беременности какие гормоны щитовидной железы необходимо сдать (была замершая беременость),...

добрый день!подскажите пожалуйста при планировании беременности какие гормоны щитовидной железы необходимо сдать (была замершая беременость), и влияют ли гормоны щитовидной желехы на возможность забеременнеть и выносить беременность?спасибо за ответ!!

Ответы врачей 2

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
В любом случае необходимо сдать анализ крови из вены на ТТГ. В случае же, если во-первых нет стеснения в деньгах, во-вторых нет свободного времени ходить дважды в лабораторию или в-третьих просто Вы не хотите дважды колоть иглой вену, можно сразу же вместе с ТТГ сдать на FТ3, FТ4. Щитовидная железа, вернее проблемы с ней могут оказывать влияние на возможность забеременеть и выносить беременность.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Для первичной оценки достаточно ТТГ.
Нарушения функции щитовидной железы влияют конечно, но чаще это влияние не критично (в общем комплексе).