Здравствуйте, я неделю назад сделала отопластику. хирург сказал, что сшивал мне хрящи не саморассасывающимися нитями

Здравствуйте, я неделю назад сделала отопластику. хирург сказал, что сшивал мне хрящи не саморассасывающимися нитями. Безопасно ли это, не может ли мой организм начать отторгать его? И второй вопрос, сегодня мне сняли швы, отеки остались маленькие, есть ли какие либо препараты, которыми можно ускорить рассасывание?

Ответы врачей 2

Смольников Андрей Михайлович
хирург пластический
Адрес: г. Киев Частная многопрофильная хирургическая клиника Medical Club, ул. Багговутовская, 14
Телефон: 499-7000, 499-7007
В идеале весь период реабилитации (3-4 месяца).
С уважением Смольников А.М.
Смольников Андрей Михайлович
хирург пластический
Адрес: г. Киев Частная многопрофильная хирургическая клиника Medical Club, ул. Багговутовская, 14
Телефон: 499-7000, 499-7007
Здравствуйте!
Не устану повторять, что в жизни человека, у которого были оперативные вмешательства, нет никого более важного, чем хирурги оперировавшие Вас. Данные вопросы адресованы к ним. Если Вам необходимо мое мнение, то используемые при отопластике нити обычно не вызывают реакций отторжения. Отеки после отопластики самостоятельно проходят до 30 суток, а окончательный результат можно оценивать через 3-4 месяца. Желаю Вам удачи.
С уважением, Смольников А.М.