Ув.Марков И

Ув.Марков И.С.Я вам неоднократно писала по поводу гепатита неизвестного происхождения.Сегодня была у прффессора , который меня отослал в институт гастроэнтерологии для того, чтобы я сдала маркеры аутоиммунного гепатита...поеду конечно, и сказала что такой анализ как билир.-норма, тимол-3,75(норма), АЛТ-4,АСТ-1,5 может даже быть показателем онкологических заболеваний...сказала что если аутоиммунный гепатит(там есть в лаборатории 21 маркера В и С) не подтвердится, то сдавать онкомаркеры...?!Такое может быть?!(а от чего же тогда пол года назад меня могли лечить в больнице-инфекции) и вылечить как ни странно на пол года(если была бы онкология, то неужели такое может быть.Да и муж через месяц после меня лечился.А можно сдавть мужу анализ ПЦР на А спустя пол года(чтобы не думать что у нас одна проблема)Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Ув.Инна, Вашему мужу и Вам не нужно проходить обследование на вирусный гепатит А, п.ч. заболевание, вызванное этим вирусом протекает только в острой форме (иногда – в затяжной), но не вызывает хронического гепатита. На маркеры вирусных гепатитов Вы уже обследованы, вряд ли стоит повторять. Дополнительно можно сделать тесты на некоторые герпесвирусы (вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус), которые также могут вызывать хроническое поражение печени с повышением АлТ. Обследование на онкомаркеры после определенного возраста показано всем взрослым, но кроме уровня АлТ онкопатология имеет много других гораздо более существенных показателей. Поэтому не зацикливайтесь на этом мнении доктора, может Вы просто не так поняли консультанта. Обследование на маркеры аутоиммунного гепатита Вам показано. И если они будут отрицательными, сделайте паузу в лабораторном обследовании на гепатиты, пройдите обследование в институте гастроэнтерологии на состояние Ваших органов пищеварения и нормализуйте диету.