Мой ребенок (ему 1 год) имеет статус рожденного от родителй пострадавших в последствии аварии на...

Мой ребенок (ему 1 год) имеет статус рожденного от родителй пострадавших в последствии аварии на ЧАЭС, ему положено выплачивать денежную компенсацию на питание. Справки на работу я ношу каждый квартал, но за прошлый год не получила не копейки. Кто виноват не в своевременности выплаты компенсации? И какой вообще порядок ее выплаты работа должна выплачивать, а ей компенсировать выплаченую сумму соотвествующий орган ( черноб. фонд) или выплата должна производить после перечесления суммы черноб. фондом?

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно п.5 ст.27 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан,
которые постраждали вследствие Чернобыльской катастрофы" ребенок Ирины имеет
статус ребенка, потерпевшего от Чернобыльской катастрофы и соответственно
имеет право пользоваться всеми льготами указанными в ст.30 вышеуказанного
закона. После предоставления Ириной документов на предприятие, предприятие
обязано было обратиться в териториальное отделение Министерства по делам о
защите населения от последствий аварий на Чернобыльской АЭС. В течении года
предприятие должно было получать деньги и потом передавать их Ирине. Если
предприятие не получает из министерства денег, то и ничего не дает ей - из
своего кармана предприятие не обязано ничего платить. Отсуствие денег может
объяснятся некоторыми причинами:
1) Предприятие не передало документы Ирины в министерство (халатность
сотрудников предприятия).
2) Министерство не перечислило денег по неизвестной причине (предприятию
необходимо поинтересоваться - по какой?).
3) Документы Ирины не соответствуют требованиям для получения помощи или не
хватает какого-то документа.
4) Другие...
Во всяком случае необходимо обратиться в министерство - куда обязано было
передать документы предприятие с письменным запросом и просьбой объяснить не
получение денег, предусмотренных законодательством. Они обязанны ответить
согласно Закону "Об информации" в течении 15 или максимум 30 дней.