После родов поправилась на 15 кг. Весила 78 кг

После родов поправилась на 15 кг. Весила 78 кг. Пошла на шейпинг, сбросила 4 кг, и все. Затем где-то через год села на жесткую диету, за месяц похудела на 6 кг. Ограничила себя в еде, перепробовала всевозможные диеты, еще через год весила 61, 5 кг. По-прежнему хожу на шейпинг. Да, рост 171 см. За 4 дня новогодних праздников поправилась на 3 кг, и все! Не могу их сбросить вот уже три месяца. Раз в неделю - разгрузочные дни (ем только яблоки). Третью неделю пощусь: кроме субботы и воскресенья не ем даже подсолнечного масла, в выходные, разумеется, не мяса, ни рыбы.ПОПРАВИЛАСЬ! Вернее, сначала похудела до 63 кг. Теперь вот опять 64- 64 500. Для меня это катастрофа. Как же так? Возможно, все дело в том, что я ем много картошки, орехов, чернослива, кураги и меда (все это разрешено в пост). Хлеб не ем, сахар не употребляю. После 17.00 не ем. Вернее, съедаю 1 апельсин вечером.Близка к анарексии (иногда практикую два пальца в рот).ДЛя меня это уже навязчивая идея. Все мои подруги худеют без особого труда, не слишком себя ограничивая.Да, вот еще думаю, что возможно это из-за закруток (кушать в пост особо нечего), ну и подсела я на соленькое:)).Пила чай для похудания: в итоге проблемы с ... (ну вы понимаете:)).Короче, вот мой вопрос: что я делаю не так? Ведь я рассчитывала похудеть за пост. а в результате только поправилась. И еще расскажите о правильном питании: в диеты уже особо не верю. Хочу узнать побольше о правильном и рациональном питании. Можно ли кушать орехи? В каком количестве? Можно ли кушать домашние консервации? Картошка с соевым соусом и салатом (скажем, капустным) - также вредна?Чем же тогда вообще питаться? Я очень хочу похудеть, хотя бы на 5 кг. Но в диеты уже не верю. Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Елена. В основном Вы все делаете правильно, за исключением некоторых моментов -1. Прежде всего необходимо успокоиться, 2. Картошку замените на кашу, 3. количество орехов (а это жирный продукт) ограничте до 20 -30 г в день, 4. Чернослив, курагу и мед - если это в смеси, необходимо употреблять около 2 столовых ложек в день. Соленья могут задерживать воду в организме из-за большого содержания соли. Отказываться не надо, но уменьшить можно. А принцип рационального питания это достаточное количество овощей, белковой пищи (мясо, рыба, молочное, яйца), умеренное содержание жиров. Сейчас много популярной литературы на эту тему. Может Вам следует что-нибудь почитать самой. Если не разберетесь, можете мне перезвонить.