Я проболела инфекционным мононуклеозом, провела неделю в больнице, потом меня поставили на учёт к...

Я проболела инфекционным мононуклеозом, провела неделю в больнице, потом меня поставили на учёт к инфекционисту, через месяц я сдала кровь и у меня обнаружились мононулеары. Скажите, какое время они могут находиться в крови?

Ответы врачей 1

Специалист
После перенесенного инфекционного мононуклеоза (ИМ) в периферической крови может сохраняться лимфоцитоз и обнаруживаться атипичные мононуклеары в количестве, не превышающем 10%, на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев, реже – более 1 года. Если их количество превышает 10%, это может говорить о развитии рецидива ИМ или хронизации болезни. Поскольку ИМ является острой формой заболевания, вызванного вирусом Эпштейна-Барр (EBV - герпесвирус человека 4 типа), то более точную информацию об исходе ИМ и прогнозе дают современные тесты на этот вирус – определение методом ИФА специфических антител к EBV различных классов иммуноглобулинов (G, G-ядерные, M) и ДНК EBV в крови и слюне методом ПЦР.