Какова вероятность заражения ребенка внутриутробно вирусным гепатитом C от инфицированной матери? Какие методы лечения допустимы...

Какова вероятность заражения ребенка внутриутробно вирусным гепатитом C от инфицированной матери? Какие методы лечения допустимы в данной ситуации для предотвращения заражения ребенка. Беременность 22 недель.

Ответы врачей 1

Специалист

Если у женщины, инфицированной HCV, отсутствует репликация вируса и вирусная нагрузка на плазму нулевая, то вероятность внутриутробного заражения ребенка приближается к нулю. При обнаружении вирусной РНК в крови вероятность заражения плода колеблется от 20% до 30% в различные сроки беременности. Применение основных противовирусных препаратов против вируса гепатита С (рекомбинантные интерфероны + рибавирин) во время беременности ограничено.