У мене хронічна форма цитомегаловірусу. Минулого року була замерла вагітність

У мене хронічна форма цитомегаловірусу. Минулого року була замерла вагітність. Як лікується цитомегаловірус? Дякую.

Ответы врачей 1

Специалист
Прежде всего Вам необходимо пройти обследование на активность цитомегаловируса (CMV). Для этого определяют методом ИФА наличие антител в крови класса иммуноглобулинов М и, что более важно, вирусной ДНК в крови, слюне и моче методом ПЦР. Если тесты окажуться отрицательным, то лечить такую латентную форму хронической цитомегаловирусной инфекции не нужно. Лечение активных форм с выявленной вирусной репликацией назначает врач. Это длительный (до 2-3 месяцев) и непростой вопрос. Более того, даже после лечения вирус все-равно остается в организме и может в последующем снова реактивироваться. Поэтому во время беременности необходимо постоянно (4-6 раз с определенными интервалами) проводить тесты на активность этого герпесвируса, а также на активность других герпесвирусов человека: HSV1/2 и EBV.