Добрый день! Скажите, пожалуйста, у ребенка дисбактериоз кишечника

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у ребенка дисбактериоз кишечника. Принимаем симбитер, но при этом ребенок почти сам не какает. Почти каждый день делаем клизму. Не вымываем ли мы клизмой всю флору? Или может лучше ставить мылко?

Ответы врачей 1

Специалист
Симбитер как монотерапия дисбактериоза кишечника помогает не более чем в 10-15% случаев. Запоры у ребенка – признак сохраняющегося дисбактериоза. Злоупотреблять клизмами не стоит. Сообщите возраст ребенка и полный результат анализа на дисбактериоз, чтобы можно было назначить адекватное лечение. Если после анализа прошло более 4 недель – необходимо его повторить.