Здравствуйте, скажите чем опасен папиломовирус во время беременности? Как можно избавится от кандилом не приченив...

Здравствуйте, скажите чем опасен папиломовирус во время беременности? Как можно избавится от кандилом не приченив вреда ребенку? У меня срок баременности 15 недель.

Ответы врачей 1

Специалист
Для плода HPV опасности не представляет. Избавиться от наружных кандилом, если это нельзя отложить до окончания беременности, можно механическим путем (криотерапия, лазерное удаление) в косметологическом отделении с последующим применением местно противовирусных препаратов на мазевой основе (зовиракс, порошок лаферона из ампулы 3 млн. на основе мази траумель).