Я купила на оптовом рынке горбушу холодного копчения. Когда уже съела некоторое количество ее, обнаружила...

Я купила на оптовом рынке горбушу холодного копчения. Когда уже съела некоторое количество ее, обнаружила в ее мясе глистов прозрачных круглых длиной около 3 см. Я постаралась выпить воду и прочистить желудок, но не уверена, что получилось вычистить все. что мне теперь делать? Это анизакиды или может быть еще что-то? Что мне теперь делать и какова вероятность заражения? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
От круглых глистов (нематод) наилучшим средством для лечения и профилактики остается препарат декарис (левамизол) – для взрослых 1 таблетка 150 мг с последующим приемом через 8-10 часов слабительного дважды с интервалом в 2 недели. Однако, полагаю что глисты в копченой горбуше вряд ли были живыми. Хотя лучше было бы, конечно, собрать их и отнести для “опознания” в ближайший гельминтологический кабинет. В любом случае, следует обратиться в районную санэпидстанцию, на территории которой находится оптовый рынок. Возможно, гельминтами поражена вся партия рыбы, которая продавалась в данной торговой точке. Тогда можно было бы точно установить их происхождение, название и опасность для человека.