Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш реально и оперативно работающий сайт

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш реально и оперативно работающий сайт . Не знаю по каким тест-системам был произведен мой анализ на вирус герпеса, но Вы наверное сможете ответить на мой вопрос и прокомментировать мой анализ. Герпес HSV1/2 1.1 (при значениях <0,6 отрицательный. )Значит ли это, что я больна и надо лечиться. Это много или нет 1,1 ? Татьяна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Татьяна! Сейчас всего за несколько минут я подготовлю Вас в качестве “помощника доктора” и в дальнейшем Вы сможете в этом вопросе консультировать не только своих знакомых, но и тех врачей, которые не могут усвоить эту простую истину. Специфические антитела класса иммуноглобулинов G (IgG) ко многим вирусам и бактериям (герпесвирусы, вирус краснухи, дифтерийная палочка, вирусы гепатитов А, В, С и пр.) остаются пожизненно в крови человека, который переболел этой инфекцией, или был привит против нее вакциной (поствакцинальный иммунитет), или встречался с ней раньше, не заболел, но выработал иммунитет (т.н. постинфекционный иммунитет). Поэтому обнаружение IgG к вирусу простого герпеса (HSV1/2), независимо от их уровня/титра, говорит только о том, что Вы ранее встречались с этой инфекцией. Более того, их выявляют в крови у 93-95% взрослых, большинство их которых остаются здоровыми, не болеют герпесом никогда в жизни, а вирус находится в их организме в латентной форме. Есть только 3 повода для лечения этой инфекции: 1) часто рецидивирующие формы локального герпеса на лице и генитального, которые нарушают качество жизни. При этой форме время начала лечения определяет сам пациент; 2) генерализованные формы и герпетические поражения жизненно важных органов и систем (нервной системы, печени, глаз и др.); 3) клинически бессимптомные формы у женщин с отягощенным акушерским анамнезом или у беременных, когда инфекция переходит в активное состояние, вирусная ДНК обнаруживается в крови, из-за чего женщины не могут выносить беременность или родить здорового ребенка. Профилактическое лечение вируса, который находится в латентной форме, не проводится. Активация вируса связана с ослаблением иммунитета и различными провоцирующими факторами. Вот так все просто и, надеюсь, понятно. Будете у нас в клинике – заходите за значком “помдоктора”. С уважением, д-р И.Марков