Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом! Я разочаровалась в собственной дочери! Всегда старалась её понять, и надеялась, что она меня понимает! Начну издалека, чтобы было понятней. Я вышла замуж в 17 лет. В 19 родила. Когда дочери было 3 месяца, с мужем разошлись. Вышла замуж второй раз, ей было 1,2 года. Вначале всё было отлично, муж её удочерил, до появления младшей дочери, ей было 2,5 года. Потом началось разделение: старшая твоя, младшая моя! Муж всячески её обижал, а я никак не могла на него повлиять, он работал в милиции, только исподтишка её жалела. А иногда, после скандала с мужем, вымещала злость на ней. Потом ночами плакала, просила прощения. Сейчас даже стыдно об этом вспоминать, как я так могла относиться к собственному ребёнку?! В итоге муж оказался педофилом!!! Не хочу и не могу вдаваться в подробности. Мы разошлись, но слава богу ничего непоправимого с детьми не произошло! Старшая тогда пошла в первый класс. Я встретила человека, с которым живём уже 10 лет, он очень любит моих детей, считает их своими, и они отвечают ему взаимностью, называют и искренне считают его папой!Сейчас моей старшей 17,5 лет. Она очень болезненная девочка. С 5 лет стоит на учёте в Амосова с сердцем. Помимо этого у неё ВСД, полиноз, ДЖВП, бывают обмороки, в прошлом году было подозрение на сахарный диабет, слава богу не подтвердилось,!Когда ей было 16, я узнала, причём от мамы её подружки, что у неё был половой контакт. Это совпало с профосмотром, врач подтвердила! Я села с ней спокойно поговорила, сказала, что всё знаю, что не осждаю, это вполне нормально, она взрослеет, только попросила не наделать глупостей, предохраняться. Она расплакалась, говорила, что не ожидала от меня такой реакции, боялась мне признаться, т.к. думала я буду ругать, благодарила за понимание, заверила что было 1 раз и с презервативом, но она решила, что пока к таким отношениям не готова. После этого мы стали с ней ближе.Но так как мы проходили медосмотр, выяснилось, что у неё проблемы по гинекологии. Типа воспаления, молочницы, мы пролечились, причём все процедуры делала ей я сама. Прошло ещё время и у неё обнаружилась инфекция, передающаяся только половым путём. После того, как я её прижала, она призналась, что у неё ещё 1 раз был контакт без презерватива. Причём с этим парнем она встречалась около полугода! И я подозреваю, что там было не 1 раз. Помимо этой инфекции нашли дисплазию шейки.У меня такое было, меня оперировали. Я для достоверности водила её к 3м врачам, причём к одному из них было очень тяжело попасть. Назначили лечение. На тот момент она начала встречаться с другим парнем. Я его видела, он мне очень сначала понравился. Я ей объяснила, что на время лечения ей нужно воздержаться от половых контактов. Она сказала, что сама всем этим напугана, что всё понимает, и боится. Мы начали лечиться, опять же всё по моему напоминанию, таблетки, процедуры, уколы я делала сама. Закончили мы курс лечения, я отправила её с бабушкой на дачу, пока есть время до поступления в ВУЗ. Просто ещё и всё совпало с выпускным, с выбором вуза, со сбором документов ( и угадайте кто этим занимается?). Причём специальность только та, что она хочет - психология! Одно ЗНО она завалила, но опять я не ругала, ведь уже ничего не исправишь. Тем не менее с поступлением мы пролетаем!Да и всё бы это ничего, если бы не одно обстоятельство. Она, уезжая на дачу, забыла закрыть свою страничку в контакте. И я естественно влезла посмотреть. Для меня было огромным шоком узнать, что весь курс лечения она занималась сексом с этим парнем. Что этот парень ей сказал, что он девственник, что с ней было первый раз (ему 20 лет). Но почитать переписку, он такой же девственник, как и я! Он ей обещает показать ошейники, наручники. Ведутся разговоры про лифты, крыши, безлюдные места. Но тем не менее он не хочет чтобы кто-то знал об их отношениях, просит её никому не говорить, что они встречаются. И ещё парень очень увлекается пикапом. Там вообще такие подробности...Что интересно, она в эту всю лапшу верит, что она у него первая, что он её любит и всё такое... Может мой рассказ не совсем связный, но мне нужна ваша помощь. Её нет дома 3 дня. Всё это время я не сплю ночами. Днём ещё кое-как, а ночью выть хочется. Такое ощущение, что в душу наплевали и вдобавок нож в спину воткнули. Понимаешь, что твои слова, переживания, забота никому не нужны. Неужели сомнительное удовольствие дороже собственного здоровья? Что я сделала не так? Я ни в чём её не ущемляла, старалась поддержать и подсказать правильный путь. Все заботы брала на себя. Во всём ей верила!!! Как мне открыть глаза ей на этого парня? Она ведь ему не нужна, он на ней просто тренируется. Как мне ей объяснить, что я не желаю ей зла? Может надо с ней жёстче быть? Посадить под домашний арест?

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ирина! Есть прямая зависимость: чем тяжелее родителям ОТПУСТИТЬ ребенка в самостоятельную жизнь, тем сложней ему принимать собственные решения и принимать ответственность за свои поступки на себя. Воспитать ребенка - значит научить его обходиться без нас. Это начинается с самого детства, например, когда в какой-то момент не садим ребенка на стул, а показываем, КАК это нужно сделать, чтобы в следующий раз он сделал это самостоятельно. Еще - можно вспомнить притчу о голодном человеке, сидящем на берегу моря, кишащем рыбой. Что лучше: накормить его или дать удочку? Я Вас понимаю. Что очень трудно отпустить дочку. Вы ей не доверяете даже элементарные медицинские процедуры делать, которые должна уметь делать каждая женщина, если уж она принимает решение об опасном половом акте. Конечно, если Вы это сделаете, то все будет надежно и правильно. Но Вам нужно научиться быть мамой взрослой дочери, иначе у Вас останется удел - жить ее жизнью. В какой-то момент и ей это станет в тягость. Что можно посоветовать в режиме переписки? Почитайте книгу Сартан Г.Н. \"Тренинг самостоятельности детей\". Ее можно скачать в Интернет, лучше распечатать или купить бумажную. Не найдете - напишите, вышлю. Конечно, лучше начинать как можно раньше, но, думаю, еще не поздно. Это не просто книга, а именно тренинг, для родителей. Вы должны научиться СНИМАТЬ с себя ответственность за поступки взрослеющей дочери. А то, что дочка очень болезненная - не причина для отказа от формирования у нее самостоятельности. Есть обратная сторона медали - понятие \"комплекса инвалида\", когда много болеющий человек смотрит на окружающих так, что ИМ ЧТО-ТО ДОЛЖНЫ. И это переносится не только на близких, но и на остальных людей. Это неприятный момент. Чтобы такого избежать - сами не воспринимайте ее как больную, дайте больше ответственности. Вы ведь при этом не разлюбите ее? Удачи!
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая, Ирина.

Понимаю всю Вашу боль и те эмоции, которые переполняют Вас, но мой ответ вряд ли Вас порадует: Ваша дочь выросла и теперь её жизнь - это её жизнь. Теперь её ошибки - это её ошибки, которые ей предстоит совершить, чтобы стать полностью взрослой. Вы же можете лишь поддержать и высказать своё мнение.

Не нужно принимать происходящее на свой счет: Вашей вины в этом нет, и как мать Вы всё делали правильно. Но на данном этапе Важно понять, что Ваша дочь взрослая и слово "МЫ", которое Вы используете, описывая ЕЁ проблемы уже неуместно. Если Вы как и раньше будете решать всё за неё (здоровье, выпускные, выбор ВУЗа, отношения с парнями), то она психологически останется маленьким ребенком, зависимым от чужого мнения, легко подпадая под влияние первого встречного...