Скажите пожалуйста если взрослый человек который совершает ошибки в жизни (а я так понимаю...

Скажите пожалуйста если взрослый человек который совершает ошибки в жизни (а я так понимаю что ошибки совершают все- даже самые умные и мудрые люди ) никогда не просит за них прощения перед теми людьми которым он сделал либо больно, либо плохо, а просто молчит замыкается в себе и молчит- это нормально. Я не знаю раскаивается он в содеянном в душе или нет так как не словами ни делом никак по другому он своего раскаяния не показывает, а просто молчит и делает вид что ничего не было. И так вот 8 лет. Дело в том что мы с мужем прожили в гражданском браке 8 лет. У нас 2 совместных детей. Сейчас не живём вместе уже 3 месяца. Ошибок наделали обое и много. Разница лишь в том что я всегда раскаиваюсь, прошу прощения и извиняюсь стараюсь исправиться пытаюсь об этом поговорить и разобраться почему это произошло, а он никогда, хотя виноват чаще не меньше, но ходит и молчит всегда замыкается и молчит и делает вид что ничего не было. Дело в том что одной из проблем в наших отношениях было то что мы жили в моей квартире. А у него был по этому поводу какой то комплекс неполноценности да я ещё масла в огонь подливала когда мы сильно ругались, а ругались мы чаще всего из за того что он что то совершил и говорил что он своей вины не чувствует, я его выгоняла из дома.Он уходил на одну ночь потом возвращался просто молча. Да я знаю что я в этом очень очень виновата . Но теперь уже поздно я действительно это делала и теперь мне стыдно. В итоге когда я его выгоняла в очередной раз осенью(не хочу вдаваться в подробности но выгоняла за то что он унизил меня словами как женщину) потом поняла что опять выгоняю испугалась и дала себе и ему слово никогда так больше не делать. В итоге где то через пол года он пришёл домой в пол второго ночи и ударил меня впервые в жизни за то что я каждые пол часа ему звонила и говорила идти домой и если он не прейдет закрою дверь на ключ и он будет ночевать там где пьёт. Я конечно была в шоке от его поступка, но так как дала перед этим слово не выгонять ни за что на свете- промолчала. Думала пройдёт время он раскается. Но прошло больше месяца он как всегда молчал (при этом мы жили в разных комнатах) я ждала ждала потом спросила ты собираешься просить прощения за то что меня ударил, а он сказал что вины своей не чувствует. И я его в очередной раз выгнала. Вот на днях увиделись (до этого не виделись где то месяц) и меня и его всего трясло. Поняла что люди мы не чужие говорю возвращайся будем налаживать отношения а он нет говорит поживи одна а потом посмотрим. Рыдала 2 дня . Сегодня успокоилась. Но что дальше делать не знаю. Выскажите пожалуйста своё мнение по этому поводу для меня очень важно мнение специалистов. Заранее Вам благодарна.

Ответы врачей 6

Специалист
Спасибо, Инна!
И Вам всего самого доброго! Внутренней силы и свободы!
Специалист
Да, такие смс имеют смысл после периода молчания, успокоения обоюдного, а не как средства бомбордирования тогда, когда человек сердит, раздражен и т.д. В отношениях часто срабатывает такой закон: то, чего много (даже внимания, заботы, привязанности...), обесценивается.
Но мне сейчас представляется, что Вы сами ответили на свои вопросы. Разве нет?
Специалист
Я тоже буду себя уточнять :). Люди обычно живут или в прошлом (вспоминая, что было), или в будущем (планируя, прогнозируя что-то и т.д.). Очень важно научиться жить в настоящем. Каждое мгновение нашей жизни неповторимо и бесценно, просто мы чаще всего не умеем ощутить это!
Когда Вы меняете свою тактику, это не значит, что надо действовать кардинально иным образом. Если Вы прислушиваетесь к себе, то начинаете улавливать, что собственно сейчас важно для Вас.
Думаю, время от времени, когда Вам грустно без него, Вы можете написать ему об этом. Ничего особенного, просто - мне не хватает тебя. Или - вспоминаю...когда нам было так хорошо, или - как ты там? думаю о тебе...КОроче, что-то, идущее от самого сердца, но не навязчивое, милое, душевное.
Очевидно, у Вас с ним сейчас такой период, когда надо сделать паузу и (возможно даже) отдохнуть друг от друга, чтоб потом Вы могли больше ценить то хорошее, что каждый из Вас дает другому.
Специалист
Очень много мы сами себе придумываем такого, что потом отравляет нашу же жизнь.
Мы многое можем делать, но важно улавливать "обратную свызь", которую нам дает человек (в Вашем, например, случае). Если Вы чувствует, что его раздражает Ваша навязчивость, он еще больше отчуждается и выставляет свой сценарий, то надо менять свое поведение, иначе можно добиться всего "с точностью до наоборот". В отношениях очень важна чуткость и гибкость.
Я тоже думаю, что ждать незачем! Надо жить! Притом - стараться жить полноценно, что бы ни случилось!
Специалист
Никто из нас не знает, что будет дальше, Инна. Поэтому наша жизнь прекрасна и удивительна!
Мне кажется, сейчас важно Вам определиться, что Вы хотите. Потому что мы часто совершаем поступки не сильно задумываясь, больше по инерции, по привычке, из боязни, а вдруг потом, без этого, привычного, будет хуже. Это большое искусство и счастливое умение - не цепляться за ненужное, а поддерживать и развивать нужное (как в себе, так и в отношениях с другими :)).
Если Вы хотите как можно быстрее его вернуть, то надо действовать одним образом.
Если хотите разобраться, а что собственно в Вашей жизни происходит и кто в ней занимает какое место и зачем, и что Вам надо сделать для того, чтоб жить свободно и счастливо :) - то совсем по-другому.
Специалист
Дорогая Инна, любые проявления человека зависят от типа нервной системы и особенностей характера, на формирование которого оказывали влияние многочисленные (иногда - неосознаваемые) факторы. Поэтому тут неуместны абстрактные оценочные определения "нормально-ненормально". Можно даже сказать так: "Да, нормально, в контексте личностных образований этого конкретного человека". Когда мы подходим к оценке поведения другого человека, используя как мерило собственные поступки, это не проясняет, а наоборот - "замутняет" понимание действительного положения дел: его мыслей, чувств, намерений, возможностей и т.д. Каждый человек неповторим и понять его можно только исходя из его собственной "системы координат".

Думаю, что когда Вы снова сойдетесь с этим человеком (а по письму Вашему чувствуется, что и Вы, и он внутренне хотите этого), было бы очень ценно Вам, как мудрому человеку (какой и должна быть жена :)) быть настроенной на него, а не пытаться подстраивать "под себя" (упрекая, контролируя, принуждая извиняться и т.д.).

Судя по тому, как Вы пишите, создается впечатление, что Вам было трудно друг с другом из-за того, что Вы общались как бы на разных языках. Если Вы постараетесь вместе с ним прийти на встречу с психологом (психотерапевтом), Вы очень многое поймете, прочувствуете и проясните для себя, в том числе - как налаживать продуктивное и удовлетворяющее обоих общение между собой, несмотря не то, какие Вы разные!

Всего Вам доброго!