Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста советом

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста советом! Я уже устала сама от себя, но ничего не могу поделать. Дело в том, что я очень ревную мужа, иногда даже без видимых на то причин. Причем, ревную ко всему: к прошлому, когда он рассказывает как жил еще до знакомства со мной; к фильмам, когда он сидит и смотрит на голливудских красавиц, а если есть постельная сцена - это для меня катастрофа; к журналам, когда он пролистывает их и там попадается красивая реклама с какой-нибудь моделью. Он, вроде бы, даже взгляд НЕ останавливает на ней, а меня прямо в жар бросает. Мне постоянно кажется, что он меня сравнивает с другими и не в мою пользу. Я довольно успешный и талантливый человек. Это говорят многие! До замужества у меня было много поклонников и раньше я была уверена в своей красоте и нужности. Сейчас же, хоть в петлю... Муж говорит мне, что любит меня, старается все для меня делать, я это вижу, но стоит ему включить какой-нибудь сериал или, что еще хуже, рассказать мне, как они с коллегой (девушкой) пили сегодня на обеде чай, я хочу просто умереть. Иногда срываюсь, но чаще стараюсь не показывать своих эмоций. Все носить в себе уже нет сил. Как мне быть?

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Анастасия, добрый вечер!
Соглашусь с Александром Владимировичем: необходимо обращаться на очную консультацию. Дело в том, что постоянное сравнение у Вас носит характер навязчивости. Здесь нет каких-то заочных рекомендаций. Нужно разбираться: почему так страшно оказаться хуже других хоть в чем-то. И надо быть лучше всех, даже если это женщина из журнала.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Анастасия.

Обычно ревность появляется тогда, когда на фоне заниженной самооценки отсутствует уверенность в себе самой. Это порождает неуверенность в будущем и страх утраты жизненной стабильности. До замужества Вам нечего было терять, а теперь - есть. Я бы рекомендовал Вам поплотнее пообщаться с психологом.