Здравствуйте! Мне очень нужна помощь

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Хочу разобраться в себе и в отношениях с мужем. Он мне изменил с соседкой, которая на 13 лет его моложе (а меня на 10). При том он говорит, что любит меня, но лучше чем она сексуального партнера еще не видел (не считая меня в 20 летнем возрасте). Он хочет остаться со мной и детьми, говорит, если не прогонишь, я останусь и порву с ней. С его слов он с ней неделю, но охмуряла она его 2 месяца... И подвела ситуацию так чтоб я обо всем узнала и естественно выгнала его, а он ушел к ней.Я в полном ступоре, не знаю как жить дальше. Знаю четко одно - ненавижу ее (причем раньше никогда такого чувства не испытывала), ведь я к ней со всей душой, старалась помочь (она одна с маленьким ребенком), хочу отомстить. Только вот как это сделать? И мужа ей отдавать не собираюсь! Как с ним жить (особенно в интимной сфере), тоже не пойму... А если вдруг она забеременеет?В душе пустота и боль, все время слезы накатывают... не знаю как на улицу выходить. Временами хочется наложить на себя руки... дети останавливают. Помогите советом, пожалуйста, как жить дальше!

Ответы врачей 4

Специалист
Дорогая Елена! Чувствуется, что Вы - очень эмоциональный человек и любительница "нагнетать обстановочку".
Тут действительно важно, что "страсти" утряслись. Очень важно также, чтоб Вы с мужем постарались быть в этот период ВМЕСТЕ. Оступиться может каждый человек. Важно делать правильные выводы и идти дальше.
Самое главное у Вас есть - муж сделал выбор - быть с Вами. Не забывайте об этом, пожалуйста! Все со временем можно наладить. Про интимные моменты тоже можно и нужно подумать (только не на всеобщем обозрении, конечно :)).
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Обвиняя Вас в своей измене, Ваш супруг пытается снять ответственность с себя, сделав Вас ответственной за произошедшее. Но еще раз хочу подчеркнуть: сейчас не время принимать решения. Старайтесь не вовлекаться в выяснения отношений. Переживания Вашего мужа, это ЕГО переживания, и если он не в состоянии себя контролировать, то Вы тем более не сможете это сделать вместо него. Ваша задача сейчас позаботиться о собственном психологическом состоянии и душевном равновесии.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Елена.

Можно понять Ваши чувства. Вас предали люди, которые живут рядом с Вами, и от которых Вы меньше всего ждали удар в спину. Но ничего не поделаешь - в жизни и не такое случается... Сейчас очень важно для Вас сохранить душевное равновесие: нельзя допустить, чтобы к измене мужа добавились и другие неприятности, которые могут произойти, если Вас покинет самообладание. Если чувствуете неприязнь к мужу, то лучше на время отложить любые выяснения отношений и сексуальную близость. Вам нужно прийти в себя и восстановиться эмоционально. Для этого необходимо время. Позвольте себе на это время отодвинуть в будущее решение любых вопросов.
Специалист
Да, Елена, у Вас сейчас непростой период. И когда человек в таком стрессовом состоянии, в голову иногда приходят неумные (мягко говоря) мысли. Еще страшнее, когда их человек начинает осуществлять. К таким мыслям относится, например, Ваша идея о мести.
На мой взгляд, в этой ситуации выиграли Вы. Потому что муж хочет остаться с Вами.
И сейчас очень важно поддержать эту победу!

Поэтому мне хочется не столько утешать Вас, сколько "по-боевому" настроить:).
1. То, что произошло надо принять как факт (что было, то было). И перестать все время к этому возвращаться. Все, проехали :) (тем более, повторяю снова, что муж хочет быть с Вами).
2. Надо понять, что у мужчин все "проще" устроено. Это для женщины удивительно: как можно любить одного человека, а спать с другим.
3. Ваши отрицательные чувства приносят вред ("мстят") только Вам. Ваши ненависть, обида, отчаяние разрушают Вас, кроме этого - отнюдь не делают более привлекательной для мужа!
4. Часто в семейных отношениях со временем теряется острота переживаний и особое очарование новизны и таинственности. Поэтому есть смысл "пересматривать" свои проявления в семейной жизни, и в быту, и в постели. И молодой возраст тут абсолютно не при чем!!! Важно быть настоенной на мужчину, чувствовать и знать тонкости и "премудрости" интимных отношений (как гейша:)), уметь полноценно наслаждаться от общения вдвоем, так проявлять себя, чтоб Ваш мужчина действительно чувствовал, как Вы любите и цените его!
Я думаю, сейчас было бы замечательно, если бы Вы простили мужа, сердечно обсудили с ними то, что болит, ВМЕСТЕ продумали, как Вам жить дальше.
Всего Вам доброго!
Мужества и мудрости!