Сдавала анализ крови, развернутый, биохимию, белковые фракции. Все в норме, всё практически кроме гамма глобулина

Сдавала анализ крови, развернутый, биохимию, белковые фракции. Все в норме, всё практически кроме гамма глобулина!!! норма:14-19,5%, а у меня - 27,1%. Что это может быть! Начиталась всякого вплоть до возможности СПИДа, но другие то показатели в норме. Может это из-за моих по женски болячек, кандида, потом стафилоккок, киш палочка, стрептококк, (был такой вопрос о этих болячках я раньше задавала 14136).Жду Вашего ответа!спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
СПИД и воспалительные гинекологические заболевания здесь не причем. Поскольку функцию образования белков в организме человека осуществляет преимущественно печень, то гипергаммаглобулинемия (27,1%) может говорить о нарушении этой белковообразовательной функции печени. Необходимо сделать УЗИ печени и селезенки, общий анализ крови и СОЭ, дополнительные биохимические тесты на хронический гепатит (ГГТП, щелочную фосфатазу, ЛДГ), ревмопробы, возможно - проверить маркеры вирусных гепатитов В и С. Однако я бы рекомендовал начать с повторного определения протеинограммы (белковые фракции) и обязательно – в другой лаборатории. Возможны ошибки различного характера.