Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет

Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет. В июле прошлого года он переболел инф. мононуклеозом. Сейчас очень часто болеет простудными заболеваниями, во время которых увеличиваются лимфатические узлы. Прошло уже полгода и ему сделали прививку против дифтерии. Можно ли ему делать реакцию Манту, если он переболел совсем недавно назофарингитом? И что показывает анализ крови на АЛТ? И еще вопрос: скольо должно быть мононуклеаров в крови в период заболевания мононуклеозом. Я читала, что они появляются даже припростуде. В больнице сыну не делали анализ на глобулин (точно я не знаю названия анализа) и я теперь сомневаюсь, может это был не мононуклеоз, а что-то другое: фолликулярная ангина например). Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! После перенесенного инфекционного мононуклеоза - острой формы Эпштейна-Барр вирусной (EBV) инфекции - в организме человека пожизненно останется этот вирус (4 тип семейства герпесвирусов), а в крови пожизненно определяются антитела к этому вирусу. По серологическому профилю (антитела к EBV классов IgM, IgG и IgG-EBNA или ядерные) можно сделать заключение о том, болел ли ребенок или взрослый этой инфекцией вообще, завершилась ли она полностью или сохраняется в хоронической форме, произошла ли ее реактивация. Если эти серологические тесты окажутся положительными (в любой комбинации), необходимо дополнительно провести ПЦР-исследование крови и слюны на ДНК EBV, положительный результат которых служит основанием для назначения противовирусного лечения. В связи с частыми простудными заболеваниями необходимо проверить у ребенка состояние иммунитета (сделать иммунограмму методом моноклональных антител), а также провести бакпосев мазков из зева и носа. Реакцию Манту лучше делать через 3-4 недели после перенесенного ОРВИ или назофарингита. При классическом инфекционном мононуклеозе атипичных мононуклеаров должно быть больше 10%, п.ч. в меньшем количестве они действительно могут появляться при многих вирусных и даже бактериальных инфекциях, например, при иерсиниозе. Анализ крови на АЛТ характеризует синдром цитолиза – повышенное разрушение печеночных клеток и повышается при различных видах гепатита (вирусного, токсического, реактивного и т.п.). Кажется я ответил на все вопросы? Вполне квалифицированный подход с Вашей стороны к анализу сложившейся ситуации с состоянием ребенка.