Здравствуйте!

Здравствуйте!!! Моему папе 58 лет. Алкоголь употребляет в больших дозах, начались у него проблемы, до туалета не доходит, спит там, где упадет. И так продолжается до тех пор пока не заканчиваются деньги, а потом мы его лечим от высокого давления. И так каждый месяц:две недели пьет, потом лечиться. Но с каждым разом все хуже переносит высокое давление, руки сильно трясутся, не может держать стакан в руках,головные боли. Алкоголиком себя не считает. Уже не знаем, что делать. Сначала клянется, что не будет пить, а как только деньги на руках, то опять все начинается. Есть ли какое-то принудительное лечение?

Ответы врачей 3

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
К сожалению, Ваш отец и не признает, что имеет алкогольную
зависимость, тут надеятся нечего. Я не сторонник
принудительного лечения, да и данный вопрос решается только
через
суд и весьма непросто. Всё же уговаривайте отца и
поддерживайте его, обвинения и скандалы никак не помогут.
Есть также вариант пригласить нарколога на дом.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Юлия! В период, когда отец не употребляет алкоголь (на 3-5 день после последней алкоголизации), попробуйте его уговорить сходить на консультацию к врачу-наркологу. В процессе уговаривания ссылайтесь на конкретные ситуации, свидетелем чему Вы были, в результате чего Вы считаете, что ему нужна помощь в связи с проблемами, связанными с употреблением алкоголя. Старайтесь не использовать ярлыки (алкоголик), обобщения и обвинения. Просто говорите о своих переживаниях и беспокойствах.
А уже задачей доктора будет разобраться с его проблемами, предложить оптимальный вариант помощи и уговорить этой помощью воспользоваться.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Юлия!
На сегодня у нас в стране наркологическая помощь возможна только на добровольной основе. Исключения возможны тогда, когда отказ от лечения \"нанесет значительный вред здоровью в связи с ухудшением психического состояния в случае неоказания психиатрической помощи. Амбулаторная психиатрическая помощь лицу без его осознанного согласия оказывается врачом-психиатром в принудительном порядке по решению суда. Вопрос об оказании лицу амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке решается судом по месту жительства лица. Заявление об оказании лицу амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке направляется в суд врачом-психиатром\" (Закон Украины о психиатрической помощи). Проконсультируйтесь у своего районного психиатра по поводу вашей конкретной ситуации. В остальном - попробуйте все же уговорить своего отца лечиться, добровольное лечение все равно эффективнее.