Здравствуйте.Речь пойдёт о моей маме

Здравствуйте.Речь пойдёт о моей маме. В 2008 году на фоне отравления угарным газом в своём доме, мама перенесла микроинсульт. Она восстановилась, у неё частичная потеря памяти, периодические головные боли, тяжело по утрам просыпаться, вставать. Но самое главное - у неё частичная потеря слуха на фоне постоянного шума в ушах, аудиограмма показывает 40% слуха. Ей группу не дали от потери слуха, только перевели на лёгкий труд. Она несколько раз делала томографию головного мозга, есть сосудистые нарушения коры головного мозга, затемнений нет и существенных патологий тоже нет. Со слухом невропатолог не может направить её на МСЕК, потомучто томография не показала значительных нарушений. ЛОР врач тоже отказал в содействии её оформит на МСЕК, по-скольку говорит это на фоне неврологии, а слух-то не восстанавливается по-прежнему, а больной женщине не дают 3-ю группу и заставляют работать на копейки. Как ей быть в такой ситуации? Что ей нужно сделать, чтобы ей получить 3-ю группу инвалидности по приобретённой потере слуха? Пожалуйста ответьте. Заранее Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте. Действительно, при таком состоянии слуха как в Вашей мамы, группа инвалидности не положена. По вопросам инвалидности по состоянию слуха Вы можете более подробно проконсультироваться в областного сурдолога. Но Вы можете облегчить жизнь своей маме, протезируя ее цифровыми слуховыми аппаратами, которые не только вернут ее в мир звуков, но и уменьшат шум в ушах. Есть пациенты, которые даже спят в слуховых аппаратах, чтобы не слышать этот шум. Кроме этого, сразу улучшится и общее состояние, уйдет внутренняя напряженность. Это конечно не исключает необходимости проходить обследование и лечение у невропатолога, терапевта.