Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мои результаты анализов: ТТГ

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мои результаты анализов: ТТГ 86,25 мкМЕ/мл (0,27-4,20), гюкоза 4,25 ммоль/л (3,80-5,89), гликозилированный гемоглобин 6,24% (4,50-5,90) с пометкой, что целевой уровень гликозилированного гемоглобина у больных сахарным диабетом менее 7%. Была на консультации у эндокринолога, она сказала, что с сахаром у меня все в порядке, а по поводу щетовидки - поставила диагноз под вопросом: аутоиммуный тиреоидит, зоб 1 ст., гипотиреоз средней тяжести. Назначила сдать кровь на определение АТ к тиреопероксидазе (ТПО) и АТ к тиреоглобулину (ТГ) и прописала Эутирокс 25 мкг* 1 р/д натощак, сказала, что возможно дозировку придется увеличить. Из жалоб: тяжесть в грудной клетке, с желанием прокашляться, при поднимание тяжелого даже похоже на боль, усталость, раздражительность, порой ноющая боль в ногах, лишний вес (я родила пол года назад). У меня вопрос: обязательно ли принимать гормональный препарат до уточнения диагноза? не опасно ли это для моего ребенка, я кормлю грудью!? И как долго его можно принмать, что б в дальнейшем можно было от него отказаться, боюсь, что заместительная терапия сделает медвежью услугу и щетовидка сама перестанет полностью выделят гормон?

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Несмотря на одинаковую природу заболеваний, аутоиммунный тиреоидит можно подразделить на несколько видов - виды тиреоидита

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Здравствуйте, Алла!
Сразу же отвечаю на основной Ваш вопрос: эутирокс не противопоказан при беременности или кормлении грудью.
По приведённому вами ТТГ можно заключить, что функция щитовидной снижена (предположительно послеродовый тиреоидит), и приём Эутирокса Вам показан, поскольку щитовидная железа вырабатывает гормонов недостаточно, и требуется помощь извне. АтТПО и АтТГ сдать можно, но достаточно сдать только АтТПО, что бы подтвердить аутоимунное происхождение заболевания.
Таким образом, диагноз у вас уже есть, поставлен Вашим эндокринологом. Он лишь уточняет происхождение гипотериоза.
При таком диагнозе, назначают тироксин (Эутирокс, l-тироксин и т.п.) в дозе из рассчёта 1,6мкг*1кг массы тела. Таким образом, например, если Вы весите 60 кг, то требуемая доза 96 мкг (округляется до 100 мкг). Но к этой дозе нужно идти постепенно, увеличивая по 25 мкг каждые три дня. И через полтора месяца контролируется ТТГ - оно, ожидается, должно прийти в норму. Повторюсь, что лечение Вам назначит Ваш эндокринолог, а здесь я привела лишь стандартную схему лечения. Заместительная терапия Вам потребуется в любом случае, не опасайтесь приёма Эутирокса. В том числе - и в связи с кормлением грудью.
Если тиреоидит послеродовый, то функция железы чаще всего восстанавливается через 6-12 месяцев. Но возможен вариант, что проведение заместительной терапии потребует неопределённо долгое количество времени.