В мае 2003 года мне удалили дивертикулу, в октябре 2003 года оперировали в связи со...

В мае 2003 года мне удалили дивертикулу, в октябре 2003 года оперировали в связи со спаечной непроходимостью кишечника. Практически после первой операции , в области паха у меня появилос небольшое выпирающее уплотнее, в форме маленького шарика. Иного это уплотнение пропадает и не беспокоит меня, иногда сильно выпирает и болит. Врачи сказали. что это грыжа и кроме операции или бандажа ничего посоветовать мне не могут. Делать 3-ью операцию за последний год особого желания не возникает, да носить на себе какуето штуку. тоже не очень то хочеться. От кого то случайно услышала, что возможно какие то физ процедуры могут помочь вернуться мышцам в их нормальное состояние и грыжа пройдёт, ещё мне рассказывали как что то перевязывают, и это тоже как то влияет на ликвидацию проблемы. Возможно Вы посоветуете мне что ещё или по подробнее расскажите, о малоизвестных способах.

Ответы врачей 1

Специалист
Никаких методов кроме оперативного лечения нет.