Здравствуйте! Дочке 1 месяц и 3 недели, беспокоят колики и жидкий стул (цвет стула -...

Здравствуйте! Дочке 1 месяц и 3 недели, беспокоят колики и жидкий стул (цвет стула - жёлтый). Результаты анализа кала на дисбактериоз (КОЕ/гр): Бифидобактерии - 1*10^8 (норма 10^7-10^10); Лактобактерии -1*10^6 (норма 10^6-10^8); Кишечные палочки с нормальными ферментными свойствами - 5*10^5 (норма 10^6-10^8); Кишечные палочки с измененными ферментными свойствами - 0 (норма – меньше 10^6); Лактозонегативная кишечная палочка – 0 (норма – 0); Условно-патогенные энтеробактерии - 10^8 (норма – меньше 10^5); Стафилококки (гемолитические, коагулазопозитивные) – >10^5 (норма - 0); Стафилококки (негемолитические, коагулазонегативные) – 0 (норма – меньше 10^4); Грибы рода Candida - 0 (норма – меньше 10^4); Гемолитические виды - 10^7 (норма – 0); Энтерококки - 10^7 (норма – 10^5-10^7); Другие виды - 0 Назначенное лечение: 1) Интести-фаг по 5мл 3 раза в день, курс – 10 дней. Курс повторить еще 2 раза с интревалами по 10 дней 2) Препараты с бифидо- и лакто-бактериями на выбор. Вопрос: Так ли необходимо проводить 3 повторяющихся курсов бактериофагом, каждый по 10 дей? И насколько необходимы бактерии сейчас? Я так понимаю, по бактериям анализы в пределах нормы. Не хочется «залечивать» ребенка… Заранее благодарна за ответы.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Прочтите пожалуйста вот это от коликов у новорожденных лекарство - в статье есть много ответов на Ваши вопросы. Мальчику 4 месяца, родился от доношенной беремености, протекавшей на фоне фетоплацентарной недостаточности с массой 3600, длиной тела 50 см, Апгар 8/9 баллов. Роды стремительные (начало с амниотомии, длительность 2 часа у первородящей). В возрасте 1,5 месяца выявлена наружная гидроцефалия( по нейросонограмме межполушарная щель 8 мм, расширение субарахноидального пространства) и киста сосудистого сплетения 5 мм. Также был выявлен ротационный подвывих С1 и С5. Получал триампур, микструру с цитралью, глицин, витамин В6, массаж, электрофорез с лидазой. В 3 месяца межполушарная щель 7 мм, расширение субарахноидального пространства меньше. Ребенок достаточно беспокойный, плохо засыпает, во сне вздрагивает, просыпается. До 3 месяцев были младенческие кишечные колики, сейчас их почти нет. Ребенок на искуственном вскармливании. В 4 месяца решили делать прививки, педиатру показалось, что ребенок подсвистывает при физ.нагрузке и при по УЗИ обследовании выявлили тимомегалию 3-4 ст (тимус увеличен на 255%). Вирусными инфекциями мальчик не болел. Имееются начальные проявления атопического дерматита. Хотелось бы узнать мнение коллег по этому поводу. О прививках на время забыли это понятно. А что еще нужно?Сознательно написал сразу в 2 разделах сайта, мне очень важно знать мнение коллег по этому случаю.

Специалист
в норме до 3-х месяцев, только формируется нормальная флора кишечника...\"особой\" необходимости в приеме препарата ,на мой взгляд ,нет