Здравствуйте! мне 3 раза делали операцию на экх

Здравствуйте! мне 3 раза делали операцию на экх. Сначала удалили гной потом радикальное иссечение экх потом рецидив экх это в течении 4 месяцев Рана до сих пор не заживает выделение сукровицы розового цвета Каждый день принимаю душ делаю перевязки с левомиколем и зеленкой бритье возле раны каждые 10 дней Оперирующий хирург в отпуске. В больнице вводили жидкость в рану и делали снимок на ренгене не чего не обнаружили В поликлиники хирург сказал что надо делать опять операцию Рана глубиной 7 см.Сейчас возле раны появились две язвочки в виде герпеса.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Андрей. К сожалению при хирургическом лечении такого заболевания как эпителиальный копчиковый ход возможно возникновение рецедивов заболевания. Вы не уточнили в своем письме сколько прошло времени после последнего оперативного вмешательства, но в принципе , особенно после повторных оперативных вмешательств, раны могу заживать достаточно долго. В любом случае необходим осмотр оперирующего хирурга и неплохо бы было показать Вам состояние раны другим хирургам-проктологам и узнать \"второе мнение\" по Вашей проблеме. Со своего опыта, могу сказать, что иногда положительный эффект в таких ситуациях дает активный кюретаж(чистка раны) с помощью ложки Фолькмана + замена мази \"Левомеколь\" на другую мазь, выбор мази можно будет осуществить только после очного осмотра. Кроме этого обязательно продолжайте подбривать волосы вокруг раны и активно ежедневном промывать промежность и область межягодичной складки с прохладной водой и мылом. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый день Андрей, я понимаю Ваши переживания и дискомфорт, по сути Вашей проблемы можно сказать следующее 1) необходимо осмотреть рану с целью наложения вторичных швов, а язвочки вокруг раны могут быть обусловлены травматизацией кожи пластырем, поэтому желательно рану не заклеивать! Из-за жары происходит мацерация и травматизация кожи в этом месте. Заложили салфетку в рану, одели плавки, обязательно хлопчатобумажные и все. С уважением Наталья Владимировна.