Здравствуйте! Уреаплазмоз не выличился доксициклином и джозамицином

Здравствуйте! Уреаплазмоз не выличился доксициклином и джозамицином. После анализа на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам, прописали офлоксацин, к которому, согласно анализа, уреаплазма чувствительна. К джозамицину также есть чувствительность, к доксициклину - нет. Насколько может быть эффективным лечение офлоксацином в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Если выделенная уреаплазма устойчива к доксициклину и, что бывает редко, чувствительна к антибиотику из группы фторхинолонов (офлоксацин), то применение такого препарата может быть эффективным. Однако ситуация не совсем простая и в ней необходимо попытаться разобраться дополнительно. 1) Не было ли свежего подзаражения во время первого курса лечения? 2) Насколько эффективно проводили санацию хронических очагов персистенции уреаплазмы – хронического простатита, везикулита у мужчин, хронического аднексита и т.п. у женщин? 3) Проводилось ли параллельное обследование и лечение урогенитального дисбактериоза, который, как правило, сопровождает уреаплазмоз и “защищает” уреаплазму от более эффективного действия антибиотиков? 4) Корректно ли проведено первое и повторное обследование на уреаплазмоз и не нужно ли повторить это исследование анонимно или в другой лаборатории? Кроме того, ко мне в клинику неоднократно обращались пациенты, у которых после 3 курсов антибиотиков все-равно продолжала обнаруживаться уреаплазма. У этих пациентов основным диагнозом был тяжелый урогенитальный дистактериоз как результат массивной антибиотикотерапии, который собственно и определял основные клинические жалобы. В этих случаях необходимо лечить именно дисбактериоз, а антибиотики при этом просто противопоказаны. Обращаю Ваше внимание также на то, что уреаплазмоз – это обычно безмолвная инфекция, которая не дает клинических жалоб и во многих странах мира ее антибиотиками вообще не лечат.