Добрый день!

Добрый день!!!! Помогите ответом... Моему сыну 8 месяцев, на днях, он сидел игрался, и тут начал какать (сидя), после чего я его взяла нести подмывать, а он как начнёт кричать и без умолку, замолкал только когда силы заканчивались и он засыпал, буквально на минуту, мы вызвали \"Скорую\", нас забрали в больницу, в машине он вёл себя более-менее, нас посмотрел хирург, направили на рентген брюшной полости, после чего сказал что у него подозрения на инвагинацию кишечника, сыну вкололи какой-то препарат... не помню название, на А, нпаверное лёгкий наркотик, т.к. плакать он перестал, головку слабо держал и смотрел на всех с непониманием. и начали делать какую-то процедуру в рентген кабинете с выключенным светом и горящей крсной лампочкой, на нас опускали какой-то препарат, вроде как делали клизму с воздухом и при этом фотографировали... всё это длилось минут 10, после чего ребёнок уснул, врач сказал что диагноз \"инвагинация\" кишечника подтвердился, но уже удалось всё исправить (я так поняла выпрямили воздухом), после чего у нас взяли анализы (кровь, моча) и определили в хирургическое отделение, дали вечером нам жидкий барий, сказали что если на следующий день мы им покакаем, то нас автоматически выписывают, на следующий день в 6 утра мы им покакали, кровь и моча хорошие, нас выписали! И вот мой вопрос: это действительно была инвагинация? Если да, то почему? Бывают ли рецидивы и как часто? Как избежать этого в дальнейшем??? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Якщо судити з того, що Ви описали, то дійсно у Вашої дитини була інвагінація кишечника. Ви молодці, що вчасно звернулись за допомогою. І тактика хірургів абсолютно вірна - часть, хвала і вдячність їм! Інвагінація частіше буває після зміни годування.Рецидиви, без органічних причин (поліпи, дивертикули кишечнику) бувають не частіше 1 - 5 %. Зараз посидіть на дієті, старайтесь не переїдати і не істи нову їжу.