Здравствуйте! Меня в последнее время начали беспокоить жировики, их несколько, в основном на шее и...

Здравствуйте! Меня в последнее время начали беспокоить жировики, их несколько, в основном на шее и спине. Некоторые давили, сошли, а некоторые наполняются снова. Что можете посоветовать? Неужели постоянно необходимо резать? Может ли помочь процедура переливание своей же крови с антибиотиком (не помню как процедура называется)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Не совсем понимаю о чем идет речь? Дело в том, что есть несколько состояний, которые у пациентов могут попадать под определение \"жировик\". Это липома, атерома и, даже, дерматофиброма. Для того, чтобы точно сказать, необходима консультация дерматолога или хирурга. Липому действительно нужно удалять, делают это хирурги. Атерому может удалить и дерматолог, разрез будет гораздо меньше и аккуратней. Дерматофиброму также может убрать дерматолог в клинике, или хирург.
Поэтому покажитесь специалисту,чтобы точно определиться с диагнозом и правильным лечением.
Однако во всех этих случаях придется удалять, переливание не поможет. Просто найдите специалиста, который сделает это максимально аккуратно с наименьшем рубцом.