Здравствуйте! Молодая семейная пара (детей нет) купила квартиру, которую они записали на двоих (по 50%

Здравствуйте! Молодая семейная пара (детей нет) купила квартиру, которую они записали на двоих (по 50%. Оговорено в договоре купле-продажи). Может ли, например, супруга оформить дарственную своей части квартиры (50%) на племянницу? Обязательно ли ставить в известность мужа? Если да, то как в случае развода будет делиться квартира? Ведь по закону она делиться пополам, но если одна половина будет принадлежать уже племяннице, то делить надо будет только оставшуюся половину квартиры или жена уже лишится своей доли, т.к. распорядилась ею в пользу племянницы?

Ответы врачей 1

Специалист
Если в договоре купли-продажи муж и жена идут как покупатели квартиры
отдельно (их части выделены), то при дарении племяннице согласие мужа не
надо брать, поскольку это ее раздельное имущество указанное в нотариально
зеверенном договоре. Достаточно взять свидетельство о браке, что бы
доказать, что это ее муж. Но если бы она продавала свою 1/2, то необходимо
было бы пригласить мужа к нотариусу для подтверждения его согласия. При
разводе (в случае дарения 1/2 племянице), супруги могут делить только
оставшуюся 1/2 квартиры, т.е. каждому достанется 1/4 квартиры, а племяница
уже будет владеть 1/2 частью.