Добрый день! Мне 23 года, в 2006 обнаружена киста и удале левый яичник с придатками, в...

Добрый день! Мне 23 года, в 2006 обнаружена киста и удале левый яичник с придатками, в 2009 - еще одна киста, операция и удаление плавых придатков с яичником. поставлен диагноз рак яичника 1 ст. Прошла 4 курса химиотерапии цисплатином и циклофосфаном. последний был в сентябре 2009 года. самочувствие на данный момент хорошее, анализы и узи в норме, онкомаркеры 6.7 (после первой операции были 8,4 после второй 6,8). МНОГОЕ СЛЫШАЛА О ЛЕЧЕНИИ БОЛЕГОЛОВОМ, НО САМА ОЧЕНЬ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОШУСЬ К ПОДОБНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТАМ. Мама мне постоянно доказывает что это необходимо, я попила неделю этот настой по 10 капель. и мне резко стало плохо (тошнота, запор, головокруение, упало давление, поднялась температура). - вообщем состояние после химии напомнило. За один день прошло - делала клизмы, укол метаклорпромида (только им спасалась после химии) . теперь я точно больше не поддамся ни на какие уговоры. интересует Вопрос - мог ли болеголов навредить??? или это просто симптомы отравления им. посоветуйте какую-то статью по этому поводу, потому что доказать матери, о том что от болеголова толку никакого почти не возможно!!! заранее спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Болиголов еще никогда никому не помог при лечении онкологических заболеваний. Это распространенное заблуждение о его противоопухолевом эффекте. Кроме общего отравления организма толку от него нет. Учитывая ваш диагноз, вам необходимо регулярно посещать онкогинеколга, делать интравагинальное УЗИ и сдавать маркер СА-125.