Доброї ночі! Підкажіть, будь ласка, з якого віку можна видаляти волосся на тілі, тобто брити...

Доброї ночі! Підкажіть, будь ласка, з якого віку можна видаляти волосся на тілі, тобто брити або робити епіляцію? Моїй донці виповнилось 12 років, місячних вона ще не має, чи не зашкодить епіляція її здоров\'ю? Буду дуже вдячна за відповідь.

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Согласен, пока не установился цикл, делать эпиляцию не следует, кроме как по медицинским показаниям. Но если в 12 лет уже цикл регулярный, то делать можно под вашим контролем. Здоровью это вреда не нанесет.
Яковлева Наталья Валериевна
дерматолог
Адрес: г.Киев, Украина, ул.Стражеско, 6а, Детская.п-ка, КВД №3
Телефон: 488-71-60, 483-00-41
после завершения полового созревания. Если в 12 лет появилась реальная необходимость удалять волосы на теле, проконсультируйтесь с эндокринологом, так как это может быть началом проявления эндокринного заболевания.