чем можно удалить маленькие бородавочки? правда что они инфикционного происхождения

чем можно удалить маленькие бородавочки? правда что они инфикционного происхождения? и к какому врачу можно обратиться?

Ответы врачей 2

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Причиной появления бородавок являются вирусы группы папилломы человека. Этот вирус может передаваться через предметы общего пользования и при непосредственном контакте с другим больным. Инкубационный период развития инфекции составляет несколько месяцев.

Данный вирус очень интенсивно размножается в коже человека. При этом происходит разрастание ее верхних слоев. Определить переносчика вируса не всегда просто, т.к. он сам может не иметь бородавок.

Во многом появлению бородавок способствуют и микротравмы кожного покрова. Например, очень часто бородавки на ступнях возникают после купания в общественном бассейне. Происходят микротравмы и во время бритья. Причем, человек заражает самого себя. Стоит появиться одной бородавке, и они могут распространиться по всему телу.

К факторам, вызывающим появление бородавок, нужно отнести и снижение иммунитета, которое наблюдается в настоящее время у очень многих жителей больших городов. Способствуют этому снижению постоянные стрессы.
Удаляют бородавки в косметических кабинетах с помошью жидкого азота, что я Вам делать не рекомендую. Избавиться от бородавок можно также с помощью сока чистотела. Вообще существует масса действенных народных средств для борьбы с этим недугом.
Очень эффективна в данном случае гомеопатия. Потому рекомендую Вам обратиться к гомеопату. Однако, помните, что очень важно укреплять иммунитет - это поможет избежать рецидивов в будущем.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Чаще инфекционные, если это не банальные папилломы или фибромы, пигментный невус... .
Сначала осмотр, установление диагноза - затем рекомендации.