Здравствуйте! Помогите советом

Здравствуйте! Помогите советом. Мы живем с родителями мужа в частном доме, дочке 4 года. Проблема в том, что свекр со свекровью постоянно разрешают внучке делать то, что ей не разрешаю я (хотя они знают об этом). Они могут повести ребенка копать картошку в дорогой одежде, постоянно пичкают ее печеньем и пряниками как раз до еды. Так что нормальный обед она не ест. После больницы нам нельзя было есть конфеты и сахар, так настойчиво предлагали съесть сладенького. Я не даю ребенку колбасу, так они каждый раз ее предлагают. Если мы что-нибудь делаем, надо обязательно вмешаться и предложить делать что-то еще, так что ребенок все бросает на пол пути. Они никогда не ругают ее за плохое поведение и проступки, просто сюсюкаются и постоянно говорят \"Давай ешь (пей, убирай игрушки...), а то МАМА поругает\". Получается мама монстр в глазах ребенка, а все остальные хорошие. Недавно бабушка набрала внучке стакан малины и принесла поесть, а та выбросила ее в мусорку. Меня это возмутило до глубины души, я объяснила ребенку, что так нельзя делать, бабушка старалась собирала, а если ты не хотела есть, надо было просто сказать об этом. Отправила к бабушке просить прощения, так бабушка сказала, что ничего страшного. Их отношение к воспитанию ребенка меня выводят из себя. Они не заостряют внимания на плохом поведении никогда, \"ну ладно, ничего\" их обычный ответ. Если я уезжаю и оставляю дочку с бабушкой, то она обязательно сделает все не так, как я, нарушив наш привычный распорядок. Причем дочка мне потом рассказывает сама \"а бабушка меня одела не так (накормила не тем)\". Последнее время начала замечать, что ребенок отдаляется от меня, отдает предпочтение проводить время с ними, а не со мной. А недавно я попросила дочку помочь мне, так она сказала, что не хочет, лучше бабушке поможет. Я чувствую, что ужасно ревную ребенка и злюсь каждый раз, когда она уходит помогать бабушке. Может, я просто эгоистка? Я не знаю, как правильно себя вести.

Ответы врачей 4

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Очень хорошо, что Вы обратились за консультацией. Психолог не дает советов, а способствует поиску Ваших собственных путей выхода из проблемной ситуации. Мы с Вами уже выянили то, что Вам необходимо обратить внимание не на собственно послушании дочери, а на выстраивание с ней взаимоотношений. Именно постепенное целенаправленное, спокойное выстраивание отношений. Могу дать Вам и прямую рекомендацию – читать как можно больше литературы по воспитанию ребенка и обратиться к психологу в режиме реальной консультации – это намного более эффективно.
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
У Вас, Евгения, сплошные противоречия - хотите осознавания целостности семьи, и при этом применяете к дочке методы физического и психологического насилия. О каком осознавании может идти речь? Или от унижения и страха девочка иногда будет угадывать Ваши желания и \"попадать\" в точку, чтобы исполнять их, или же выстроит такую защиту от Вас, чтобы спастись от кошмара, в котором находиться. Почему Вы не \"порете\" своих свекров, чтобы они поменяли свое поведение? А к собственному малюсенькому беззащитному ребенку не можете найти подход, чтобы договориться?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Вы находитесь в такой позиции, что вынуждены постоянно объяснять свою позицию - и родителям, и ребенку. Вы делаете все правильно, но похоже, что Вам это уже кажется неэффективным. На девочку влияние безусловно оказывают те, с кем она общается большую часть времени. Детская психика очень восприимчива, поэтому запретить ребенку учитывать взгляды людей, с которыми она живет постоянно, представляется нереальным. Для ее развития может быть такой опыт будет полезен - учитывать точки зрения близких людей, несмотря на их противоположность. Жить отдельно от родителей Вы еще не готовы?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Евгения.

Мне проблема видится в первую очередь в том, что Ваша дочь - \"мостик\" между Вами и родственниками. При помощи дочери (фактически используя ее) Вы и родители мужа пытаетесь решить проблему собственно ваших отношений. Что можно с этим сделать?