Здравствуйте! У меня такая проблема

Здравствуйте! У меня такая проблема. Когда однажды я была в гостях у своего молодого человека, мы ужинали вдвоём, к нам подсел его дедушка в ооочень пьяном состоянии. Он что-то начал бормотать, пытался поговорить со мной, потом посмотрел на меня и сказал \"Ну я же по твоим глазам вижу, долго ты не проживёшь, лет в 40 умрёшь...\" Меня это очень ранило. Пусть и бред пьяного человека, но я очень впечатлительная. Я запомнила эти слова. Теперь если идёт какая-то передача про гадания, предсказания и т.д., я сразу вспоминаю об этих словах. Мне кажется, у меня какая-то паранойя....Скажите, смогу ли я подавить в себе этот страх и нужна ли мне помощь специалиста? Психолога или сразу психиатра? И может ли сбыться предсказание, если я буду постоянно об этом думать? Говорят, многие умирали от самовнушения....Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Юлия! \"Подавить страх в себе\" со временем Вы, конечно же, сможете, но подавленное чувство всегда найдет себе \"выход\" - например в теле, через какое либо заболевание. Помощь специалиста Вам нужна и не психиатра, а психотерапевта. И не нужно ждать и проверять - сбудется ли предсказание,
и какое действие оказывает на Вас негативное самовнушение. С уважением, Фалеева В.В.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы считаете эту ситуацию для себя проблемой, точнее видимо те ЧУВСТВА, что связаны с этой травмировавшей Вас ситуацией, то так оно и есть,это Ваша проблема. Тут невозможно объективное \"оценивание\", только субъективное. Я думаю, что целесообразнее Вам обратиться к психотерапевту (это может быть человек с психологическим или медицинским образованием, который практикует именно как психотерапевт, т.е. помогает людям осознать психологические аспекты их внутренних проблем), психиатр (если отталкиваться только от того что Вы написали) Вам тут вряд ли поможет.
Я не думаю, что \"самовнушение\" может Вам навредить настолько, но видимо Ваши чувства в связи с этим мучительны для Вас.