Мы с женой живём не по месту нашей прописки, а по месту прописки моей мамы....

Мы с женой живём не по месту нашей прописки, а по месту прописки моей мамы. У нас родилась девочка. В этой связи следующие вопросы: что нужно для прописки ребёнка (куда нужно идти с документами), куда прописывается ребёнок (только ли по месту жительства родителей?), за какой срок нужно зарегистрировать ребёнка в ЗАГСе, за какой срок нужно прописать ребёнка?Спасибо за ответы.С уважением.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.121 Семейного кодекса ребенка должны зарегистрировать и получить
свидетельство о рождении (подается справка с роддома) в случае если в
течении одного месяца ребенок не будет зарегистрирован в отделе регистрации
актов гражданского состояния (ЗАГС), то родители несут ответственность
согл.ст.144 СК.
После получения свидетельства о рождении необходимо взять копию
свидетельства, справку с роддома и подойти с паспортом к паспортистке в ЖЕК
для того, что бы зарегистрировать ребенка. Согласно ст.65 Жилищного кодекса
получать разрешение на регистрацию ребенка у других лиц, которые проживают с
родителями не нужно.