Здравствуйте! 4 дня назад резко сильно заболело горло, к вечеру подскочила температура, ужасно болела голова

Здравствуйте! 4 дня назад резко сильно заболело горло, к вечеру подскочила температура, ужасно болела голова. На утро вызвала врача, мне поставили диагноз вирусная инфекция(извините, четко не помню, одностороннее восполение слизистой горла, болела только правая сторона), назначили курс лечения без антибиотиков. Через сутки у меня повыходили на поверхностьгланд гнойные пробки, начала восполяться и левая сторона, и небо. Так как все лекарства были куплены и потраченна немалая сумма я попробовала парочку дней пролечиться по ранее заданному курсу, хоть и догадывалась, что тут лечение надо чуть другое, если мол не поможет - вызову врача. Дополнительно я сильно увеличила кол-во полосканий и в итоге на сегодня у меня почти прошол весь гной, температура ночью уже не поднималась. Хочу у Вас узнать, можно ли вылечить гнойную ангину без антибиотиков, не грозит ли это потом ее частыми проявлениями (знакомые напугали), ведь я вижу, что у меня пошол явный процес выздоравления и так не хочется уже выздаравливающему человеку начинать принимать такие серьезные медпрепараты. Заранее благодарна за быстрый ответ!

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Ничего страшного в антибиотиках нет. При назначении любого препарата сравнивается вред от назначения и вред от неназначения. Вред от назначения бывает крайнее редко и сводится обычно в кратковременному послаблению стула или высыпаниям на коже. Вред от неназначения антибиотиков при ангине описан выше в четырех пунктах.

Ума не приложу, почему антибиотик с предсказуемой эффективностью и безопасностью пациенты боятся принимать, а нигде в мире не применяемые и неизученные противовирусные/иммуномодулирующие средства за обе щеки уписывают. Это риторический вопрос, на самом деле. Но если хотите, можете прокомментировать интересно Ваше мнение.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
С весьма высокой вероятностью это была ангина, подлежавшая лечению антибиотиком. Целесообразно ли назначение антибиотика после выздоровления? Давайте порассуждаем на эту тему.

Дело в том, что при детальном разборе оснований для лечения ангины антибиотиком выясняется ряд нюансов, оговорок и спорных моментов. Возьмем первый пункт «1. Для профилактики общих осложнений (ревматическая лихорадка, гломерулонефрит).»

Ревматическая лихорадка (РЛ) встречается в развитых странах и в Украине сейчас очень редко. И возникает РЛ преимущественно у детей от 5 до 15 лет. Для профилактики РЛ можно считать целесообразным лечение антибиотиком после подтверждения связи ангины с БГСА. Есть данные, что отсроченное лечение не влечет за собой повышение риска РЛ. Поэтому тактика: сначала мазок на экспресс тест или посев, а потом лечение по результату представляется оправданной.

Постстрептококковый гломерулонефрит исключительно редкое явление, профилактический эффект антибиотиков применительно к нему не доказан, но предполагается теоретически.

В наших условиях считаю правильным назначение антибиотика по клиническим признакам стрептококковой ангины.

В Вашем случае связь с БГСА не подтверждена. Вы уже живчик!!! ))) И это радует! Заочных оснований для лечения я сейчас не нахожу и считаю, что вопрос этот должен решаться индивидуально на приеме офф-лайн.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«все лекарства были куплены и потрачена немалая сумма»

Можете огласить весь список лекарств?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Так как все лекарства были куплены и потраченна немалая сумма я попробовала парочку дней пролечиться по ранее заданному курсу, хоть и догадывалась, что тут лечение надо чуть другое, если мол не поможет - вызову врача.»

Не для защиты пресловутой чести мундира, а токмо справедливости ради хочу отметить, что врач не экстрасенс и не всегда может распознать заболевание в фазе его начала или при нетипичном течении.

Лечению антибиотиками подлежит ангина, вызванная β-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА). Врач может распознавать признаки стрептококковой ангины по специфике симптомов (клинике). В цивилизованной медицине существует практика выполнения теста на стрептококк с последующим лечением в зависимости от результата. В наших условиях приходится ориентироваться на клинику.

Относительные критерии стрептококковой природы ангины:
1. Гнойные налеты на миндалинах.
2. Температура выше 38.
3. Увеличение углочелюстных лимфатических узлов.
4. Отсутствие кашля.

Для чего назначается антибиотик при стрептококковой ангине:
1. Для профилактики общих осложнений (ревматическая лихорадка, гломерулонефрит).
2. Для профилактик местных осложнений (паратонзилярный абсцесс).
3. Для облегчения тяжести течения ангины и ускорения выздоровления.
4. По эпид.показаням. Лечение сокращает сроки и интенсивность выделения возбудителя, что уменьшает заразность для окружающих.

«Хочу у Вас узнать, можно ли вылечить гнойную ангину без антибиотиков,»

Вопрос Вашего лечения должен решаться индивидуально очным врачом.

Назначается антибиотик только тогда, когда риск от лечения антибиотиком несоизмеримо ниже риска от НЕлечения антибиотиком.